28.11

Вопрос #22128
Лицензирование квестов

Автор:

Андрей Формер , Город: Калуга / обл Калужская, 28.11.2017 19:48:38

Суть вопроса:

Здравствуйте уважаемые юристы! Я ИП, у меня три квеста в реальности, не совсем соответствующих нормам пожарной безопасности. В последнее время много разговоров про лицензирование этого вида деятельности в связи с несчастными случаями. Прошу вас подсказать мне стоит ли бояться этого. Приходится думать о продаже бизнеса, что крайне не хотелось бы. Заранее спасибо вам!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ООО "ЮК "ГАРАНТ"  
28.11.2017 22:58
С точки зрения закона, организатор квеста оказывает потребителям услуги. Даже если не составляется отдельного письменного договора, что бывает довольно часто, отношения между организацией и потребителем регулируются законом о защите прав потребителей. А потребитель имеет право на качественные и безопасные услуги. Более того, в законе прямо указано, что исполнитель (в нашем случае организатор квеста) несет ответственность не только за свои действия при оказании услуг, но и за вред, причиненный использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для выполнения работ или оказания услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет (п. 4 ст. 14 закона о защите прав потребителей). Основываясь на этих положениях уже существующего законодательства, можно сказать, что создание отдельного регулирования не имеет большого смысла. Ведь потребитель и так защищен жестким законом о защите прав потребителей. А организатор квестов и без того обязан и обеспечивать безопасность, и возмещать вред, причиненный всем участникам
Индустрия квестов в реальности не нуждается в дополнительном правовом регулировании, в частности, их не нужно признавать лицензируемым видом деятельности.
Ответственность компании, которая занимается квестами, аналогична ответственности любого парка развлечений. Несомненно, клиенты должны быть предупреждены о рисках и противопоказаниях, а в том случае, если это нигде не прописано, то при несчастном случае компания будет нести ответственность перед клиентом. Однако чаще всего игроки соглашаются с подобным документом, не прочитав его. В таком случае вся ответственность за последствия решения пройти квест переносится на клиента – он идет развлекаться на свой страх и риск. В случае отсутствия подобного документа, конечно же, компания будет нести ответственность за произошедшее с клиентом несчастье.

Другие вопросы:

#66718 04.04.2023 (15:47)

что делать если не уложились в срок?

управляющая компания опоздала подать заявление на продление лицензии.не было уведомления с ГЖИ во первых ,во вторых спутали 60 раб дней с календарными. Как выйти с положения ,
#66391 07.02.2023 (16:55)

Апостиль и перевод документа об образовании

Добрый день! Я хотела бы уточнить занимаетесь ли Вы заверением документов об образовании (аттестат) и их переводом? Если да, то в какие сроки ставится апостиль и сколько это будет стоить? Спасибо за консультацию.
#66220 18.01.2023 (12:32) выплачено500 р.

Разрешение на оружие с погашеной судимостью

В 2015 году получил разрешение на оружие. Купил, охотился. В 2019 (вроде 2019г, плюс/минус) подрался с соседом, он написал на меня заявление, возбудили дело. Я узнал что под следствием нельзя иметь дома оружие и сам сдал его на хранение в местный отдел (на всякий случай) Лицензию просрочил, т.к под следствием мнеб ее никто не продлил. Через два года дело прекратили, до суда не дошло. За это время меня два раза останавливали не трезвым и в последний раз завели уголовное дело. Судили, получил два года (условно вроде, вообщем надо было отмечатся во ФСИН) Два года прошло, получил права, езжу. Хочу забрать оружие, нужна лицунзия, но приятель в "разрешенке" сказал, что не выдадут т.к вступил в силу закон о запрете выдачи лицензий людям с судимостью. Ищу законное решение получить лицензию на гладкоствол, т.к охота для меня - все. Прошу Вас дать мне исчерпывающие консультации (алгоритм действий) как возможно получить лицензию. Надеюсь что такой механизм есть, может через суд или какаято юридическая хитрость, как-то иначе. Судимости погашены. За ранее всем Спасибо!!