24.11

Вопрос #21827
как доказать что виновником является другой участник ДТП, а не я на самом деле?

Автор:

Владимир , Город: Нарьян-Мар / АО Ненецкий, 24.11.2017 17:39:20

Суть вопроса:

Здравствуйте, мне составили протокол после ДТП сотрудники ГАИ по поводу нарушения п.п. ст 11.2 ПДД, наказание по которому регламентированно ст. 12.15. ч.4 КоАП. ДТП произошло 20.11.17, 24.11.17 был приглашён на рассмотрение дела об административном правонарушении, приобщив к делу ходатайство своей позиции и ходатайство о приобщении свидетельских показаний написаных собственноручно. В ГИБДД сказали, что ждут ответ на запрос получения видео с камер наружного наблюдения со здания, находившегося около места ДТП. Рассмотрение дела перенесли на 29.11.17. Мне вменяют статью, якобы нарушеного п.п. ПДД в протоколе указал, что не согласен с материалом дела, по моему мнению, и со слов свидетеля находившегося в моей ТС нарушил другой участник ДТП, но инспекторы без доказательственной базы составили протокол в отношении только меня. Как мне обжаловать решение протокола, в связи с отсутствием состава правонарушения? Сотрудники ГИБДД могли передать дело в суд, до вынесения постановления?
К этому письму, прилогаю текст из ходадайства, поданого мною при рассмотрении дела.

Прошу приобщить к материалам дела пояснения по факту ДТП.

20.11.17. в 1:25 я попал в ДТП на а\м ВАЗ 2112, совершая обгон транспортного средства, двигавшегося с малой скоростью на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог. Заблаговременно подав левый указатель поворота, сместился к осевой линии разметки и, убедившись в безопасности своего манёвра, вышел на встречную полосу для выполнения обгона. Обгон выполнял на скорости около 60 км\ч, а скорость обгоняемого мною ТС составляла приблизительно 20 км\ч

Второй участник ДТП, водитель а\м Тойота Королла, в нарушение правил ПДД включил указатель поворота не заблаговременно, а непосредственно в момент начала своего маневра и, не убедившись в его безопасности, начал выполнять поворот налево, не позволив мне завершить обгон, столкнулся передним бампером водительской стороны а\м Тойоты с правой передней дверью а\м Ваз. В результате столкновения мой автомобиль отбросило влево на искусственное ограждение, а второй участник ДТП вернулся на полосу, с которой выполнял поворот.

В оформленном протоколе мне вменяется нарушение пункта 11.2 ПДД, с чем я никак не могу согласиться, поскольку выполнять обгон я начал до подачи сигнала указателем поворота а\м Тойота, соответственно свой указатель левого поворота я включил до смещения к осевой линии разметки. Выполняя обгон, отставая от Тойоты примерно на 1\3 корпуса, я увидел, как заморгал на левом крыле дублер поворотника обгоняемого мною ТС. Я прибегнул к экстренному торможению, подал 3 звуковых сигнала, водитель Тойоты даже не повернул голову влево и, не убедившись, что его никто не обгоняет, начал поворачивать налево.

Следует также обратить внимание на то, что ввиду малого расстояния между автомобилями (около 1 метра) в создавшейся ситуации я не имел технической возможности предотвратить столкновение.

Также из характера полученных повреждений (удар пришелся в правую переднюю дверь) следует, что водитель Тойоты начал выполнение маневра, когда я уже поравнялся с ним или был чуть-чуть сзади.

При составлении протокола инспекторы ГИБДД не предоставили никакой доказательной базы якобы совершенного мною нарушения пункта ПДД, не составили протокол в отношении

другого участника аварии, который, по моему мнению, нарушил п.п. 8.1 и 8.2 ПДД. Также в протоколе не указан свидетель, присутствовавший на момент ДТП в а\м ВАЗ, место для заполнения его Ф.И.О. , адреса и места жительства, заполнены материалом дела. Хотя на месте происшествия его опрашивали, вежливо попросив меня удалиться. Однако его показания, подтверждающие сказанное мною, в материалах дела отсутствуют.

На основании изложенного выше, прошу не принимать в отношении меня меру, предусмотренную ст. 12.15 ч.4 КоАП и прекратить делопроизводство по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. мой т. 89062815109

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Нет комментариев

Другие вопросы:

#68417 20.04.2024 (20:59)

Можно ли управлять транспортным средством?

Здравствуйте,был лишён в/у на год,написал заявление об утере,срок вышел, экзамен сдал,на сайте ГИБДД и госуслугах информацию о лишении убрали, статус прав действует.Может ли при проверке удостоверения сотрудниками выясниться что было написано заявление об утере?
#68399 12.04.2024 (15:29)

Как оплатить штрафы

Здравствуйте подскажите такая проблемма был лишён водительского удостоверения на 1 год за сплошную , но в понедельник выходит срок лишения и чтобы забрать водительское удостоверение мне нужно оплатить штрафы но квитанций мне не где не могут дать и конкретно сказать что именно мне нужно оплатить , в базе у приставов не чего такого тоже нет , но тем не менеие в базе гибдд что то есть . Как быть в такой ситуации и что будет если меня остановят без водительского удостоверения за рулем когда выйдет срок ?
#68296 06.03.2024 (11:06) приватный

Приватный вопрос #68296