20.11

Вопрос #21389
Пришел встать на учет в военкомат, отправили на доп обследование по психиатрии, как не ложиться на месячное обследование

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Виктор , Город: Курск / обл Курская, 20.11.2017 21:35:36

Суть вопроса:

Основание порез на руке, мне 30 лет в армии не служил, просто надо получить от них бумажку, желательно такую, чтобы водительское не отобрали. Как этого добиться при этом не ложась в стационар на месяц? В Россию переехал из другой страны, получил гражданство, прежний военник был утерян во время переезда, это и послужило основанием для направления меня на медкомиссию. Лечь на обследование не могу, банально, по причине того, что уволят с работы. Возможны ли какие-то другие формы обследования?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Начнем с того, что отсутствие или наличие воинского учета никак не влияет на обладание правом на управление автомобилем.
В Вашем случае важен момент когда Вы получили гражданство и стояли ли ранее на воинском учете в РФ?
Кстати, воинскому учету Вы не подлежите:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 27.06.2017) "Об утверждении Положения о воинском учете"

14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники);
б) граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные):
мужского пола, пребывающие в запасе;
уволенные с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
успешно завершившие обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;
уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах;
прошедшие альтернативную гражданскую службу;
женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.
Пользователь: Виктор  
21.11.2017 01:25
Ранее на воинском учёте в РФ не стоял.
Гражданство получил год назад.
Беда моя в том, что во время переезда документы о том что я стоял на учёте в комиссариате бывшей страны проживания были утеряны. При устройстве на работу, к примеру, просят военный билет или какой то документ из военкомата, также как и при прохождении медкомиссии при замене водительского удостоверения.
Я пошел в военкомате с целью такой документ получить. Там меня направили на медкомиссию для того, чтобы выдать мне ту самую бумажку которую в вышеуказанных случаях требуют.
По факту я могу отказаться от прохождения обследования в псих стационаре, но тогда как я понял, мне напишут в этой бумажке что я не годен к мобилизации по причине псих расстройства, а это в большинстве случаев, автоматом лишает меня возможности замены водительского удостоверения в случае его утери или истечению его срока давности.
21.11.2017 06:36
Виктор, нет проблем направить соответствующий запрос в государство, гражданином которого Вы являлись, где Вы были зарегистрированы в установленном порядке в военном комиссариате. Иначе Вас постоянно будут направлять на медицинское освидетельствование. Вы постоянно будет в тупиковой ситуации. То, что Вам 30 лет, не является основанием для освобождения от принятия на воинский учёт, так как Вы недавний гражданин РФ. Если же в прежнем государстве не было вообще воинского учёта, или было освобождение по медицинским показаниям, то конечно Вам следует основательно подумать, будет ли пройдена медицинская комиссия? Способ освидетельствования установлен нормативными актами, так что желание освидетельствуемого значения не имеет. Так что надо брать ответственность на себя, договариваться с руководством организации.
Уважаемый Виктор, для прохождения водительской медкомиссии военный билет вообще не обязателен

В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" врачам тербуется только документ удостоверяющий Вашу личность, а все остальные исследования они проводят сами.

7. Медицинский регистратор медицинской организации на основании документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого, подбирает (или заполняет) Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) <1> и выдает на руки освидетельствуемому бланк медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (далее - медицинское заключение), форма которого утверждена настоящим Приказом, с заполненными на основании документа, удостоверяющего личность, строками 1 - 3, и информирует свидетельствуемого о перечне осмотров и обследований врачами-специалистами, которые необходимо пройти в рамках медицинского освидетельствования, и возможном назначении инструментального и (или) лабораторных исследований.


21.11.2017 09:43
Здравствуйте. Виктор. Вам нужно сделать запрос в ту страну, откуда Вы и приехали, то есть нужно подождать пока придёт ответ на запрос.
А здесь в данный момент не делать никаких лишних движений.
Вы можете сказать, что пока не будете проходить психиатра.
Пользователь: Виктор  
21.11.2017 12:04
Интересует возможность обжалования направления на обследование в судебном порядке. Ведь направление выписано по сути не обоснованно, т к освидетельствование проходило с нарушениями. С направлением мне не предоставили акт освидетельствования и врач ограничился просто банальными вопросами, никаких, к примеру, письменных тестов я не писал и анкет не заполнял, а это, как я понял, стандартная практика, на лицо, на мой взгляд, не добросовестное исполнение врачом своих обязанностей
21.11.2017 12:06
можно попробывать и обжаловать решение о постановке на учёт
Направления не обжалуются, обжаловать можно лишь решение о постановке Вас на учет (то есть присвоение той или иной группы учета)
Пользователь: Виктор  
21.11.2017 13:05
Получается недобросовестный врач может всех подряд без основательно класть в психушку на месяц по закону? И обжаловать это нельзя
Вы вправе не исполнять незаконное требование, никаких санкций за это не будет
21.11.2017 13:10
Можете написать жалобу в военную прокуратуру.
Пользователь: Виктор  
21.11.2017 13:24
Жаловаться надо на конкретного врача или на глав врача военкомата? Положив руку на сердце, затея эта, чувствую мало перспективная, даже с учётом того, что по прежнему месту жительства на учёте я нигде не стоял и смогу об этом предоставить мед справку.
Обжалуются действия военно-врачебной комиссии военкомата, так как направление врача-психиатра утверждается главврачем

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?