18.11

Вопрос #21221
ДТП с пострадавшим

Автор:

Николай , Город: Москва / регион Москва, 18.11.2017 20:15:31

Суть вопроса:

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать сложившейся ситуации:
В мае 2017 года попал в аварию, столкнулся с мотоциклистом. По ПДД виновен я, т.к. создал помеху которая повлекла за собой ДТП. В результате ДТП, мотоциклист получил травмы: перелом ребра и ушибы, с места ДТП его увезла скорая (скорую вызывал я со своего мобильного номера - в протоколе это тоже указал). На момент аварии у мотоциклиста отсутствовал полис ОСАГО (его не было вообще), с собой не было с собой документов - документы принесла на место ДТП его жена. По документам транспортное средство утилизировано. По факту ДТП возбудили административное дело. Спустя 6 месяцев меня вызвали к дознавателю, там мне сообщили что переломы у мотоциклиста подтвердились с третьего раза: в первый раз(в день аварии) переломы обнаружить не удалось, второй раз тоже, в третий раз дали заключение что: "У обратившегося по снимку виден перелом, который по времени предположительно совпадает со временем ДТП", предыдущие 2 снимка не показали перелом т.к были сделаны на «низко-лучевых» аппаратах (могу не правильно написать формулировку) . Я признал свою вину - зафиксировано в протоколе. На суде меня признали виновным(чего я не отрицал) и вынесли наказание 18 месяцев лишения прав, без смягчающих обстоятельств. Судья не придала значению что: ранее к административной ответственности не привлекался, на момент аварии мотоцикл по документам был утилизирован. С решением суда не согласен - подаю на апелляцию. После суда мотоциклист подошел ко мне и сказал я долен ему за моральный ущерб итд 200 т.р. , я ему сказал что такими средствами не располагаю, он тут же сказал что можно и 150 – но быстро. Я взял паузу и через сутки дал ему ответ что платить ничего не буду – пусть обращается в страховую. Примерно через неделю он мне написал в «месенджере» что подаёт в гражданский суд на меня 2 иска: моральный ущерб и потеря заработка. Я нанял адвоката, подали предварительную апелляцию – что-бы постановление не вступило в силу. Вроде кратко все описал.

У меня к Вам есть вопросы:
1. справедливо ли вынесла свой вердикт судья? (ранее в авариях не участвовал, к административной ответственности не привлекался)
2. возможно ли признание обоюдной вины для меня и мотоциклиста (учитывая передвижение на списанном мотоцикле итд)
3. есть ли вероятность что судья пересмотрит свой вердикт?
4. есть ли неправомерные действия ко мне со стороны мотоциклиста?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.11.2017 06:32
1. Справедливо ли вынесла свой вердикт судья? (ранее в авариях не участвовал, к административной ответственности не привлекался). Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечёт наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Да, с учётом указанных смягчающих обстоятельств судья вправе был и штраф применить. Но это прерогатива суда. Формально вердикт справедливый. Обжаловать можно в части замены лишения права управления ТС на штраф. А что Ваш адвокат сделал на суде для этого?
2. Возможно ли признание обоюдной вины для меня и мотоциклиста (учитывая передвижение на списанном мотоцикле итд)?
Нет.
3. Есть ли вероятность что судья пересмотрит свой вердикт? Есть вероятность, что вышестоящий суд изменит принятое решение.
4. Есть ли неправомерные действия ко мне со стороны мотоциклиста? Есть. Нельзя требовать в форме шантажа возмещения морального вреда. Но и Вы не знаете, что страховая компания не возмещает моральный вред. Этот вопрос решается путём обращения пострадавшего в ДТП в суд с иском к виновному в ДТП лицу и собственнику автомобиля. Утрату заработка возмещает страховая компания.
19.11.2017 09:59
Добрый день.
1. При наличии смягчающих обстоятельств (как минимум это признание вины), наказание могло быть менее строгим. Возможно, был учтен Ваш отказ от добровольного возмещения вреда. Ответ на этот вопрос нужно давать только на основе изучения всех материалов дела, фактически это определение оснований для обжалования. А это уже вопрос для очной консультации на основании документов.
2. Тот факт, что мотоцикл утилизирован, не могло являться причиной ДТП. Значит, по данному основанию обоюдная вина невозможна точно.
3. Вероятность есть всегда, но ни один адвокат не может и не вправе гарантировать тот или иной результат. суд у нас свободен в принятии решений.
4. Из изложенного - нет. Он предложил добровольно возместить ему вред - Вы отказались. Теперь ответ о правомерности требований мотоциклиста даст суд. Шантажа со стороны мотоциклиста не вижу, он Вам не угрожал, а обращение в суд -право любого человека, который считает, что его права нарушены. Потеря заработка должна подтверждаться соответствующими доказательствами. Кроме того, не ясно, обращался ли потерпевший в Вашу СК. Размер компенсации морального вреда всегда есть возможность снизить, но какую-то сумму взыщут в любом случае.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
23.11.2017 16:56
1. Судья выносит постановление после изучения материалов дела. Так она посчитала нужным. А справедливо или нет уже решают вышестоящие судьи.
2. Только на этом основании - нет
3. Судья постановление уже вынесла. Если оно и будет пересмотрено, то судом вышестоящей инстанции. Мне думается, что вряд ли.
4. Неправомерные действия в том, что вы, как владелец средства повышенной опасности, создали аварийную ситуацию и причинили и материальный вред и нанесли вред здоровью. Все нужно компенсировать. Вопрос, конечно, в разумных пределах.
Если ваш адвокат, которого вы наняли, не смог вам все объяснить, не того адвоката вы наняли. Лично я вижу решение вопроса в пересмотре сложившейся дорожной ситуации. Вина может быть перераспределена в случае, если будут усмотрены неправомерные действия или маневры со стороны мотоциклиста. Для этого существует транспортно-трасологическая экспертиза. А страховая компания моральный вред не выплачивает. Так что это - предмет или договора между вами, или судебного разбирательства.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.