18.11

Вопрос #21186
После ремонта по КАСКО страховая компания требует возместить ущерб по ОСАГО

Автор:

Сергей , Город: Рязань / обл Рязанская, 18.11.2017 11:18:44

Суть вопроса:

Здравствуйте! 3.09.2017г. я стал виновником ДТП. Моя ответственность застрахована по полису ОСАГО. У пострадавшей стороны был полис КАСКО, и они выбрали ремонт автомобиля по КАСКО. Через некоторое время от страховой компании пострадавшей стороны мне лично приходит письмо с досудебной претензией. Общая стоимость ремонта составила 48987р. по калькуляции автосервиса, выполнившего ремонт, размер выплаты по полису ОСАГО составил 32900 р. в соответствии с расчетами независимой экспертизы. Страховая компания пострадавшей стороны требует меня возместить разницу между выплатой по полису ОСАГО и фактической стоимостью ремонта. Правомерно ли это требование? Имеет ли право страховая компания, которая обеспечила ремонт по оплаченному полису КАСКО, требовать с меня дополнительные денежные средства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.11.2017 19:30
Закон предусматривает ряд случаев, когда к застрахованному лицу всё же могут предъявляться требования в порядке регресса или суброгации.... (управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, управлением лицом, не вписанным в полис и т.д.). Вы ни о чем подобном не сообщаете.... Соответственно, исхожу из того, что Вы обычный водитель, виновный в ДТП.... При этом спорные суммы ущерба, которые называете, также не столь высоки, чтобы вести речь о том, что страховка их не покрывает... При таких обстоятельствах, непосредственно к Вам ни та, ни другая страховая компания никаких требований предъявлять не вправе. Они должны разбираться между собой.... Создается впечатление, что страховая компания, которая оплатила ремонт по КАСКО просто пытается "проскочить на дурачка" или в собственных интересах, или еще и в интересах того дорогостоящего автосервиса, с которым они сотрудничает.... Ведь надо понимать, что один и тот же ремонт можно где-то сделать за 30 тыс., а кто-то потребует за это и 60 тыс.... То есть фактическая стоимость ремонта как таковая никого не должна волновать. На то и существует оценка ущерба по средним рыночным ценам. Не исключена в данном случае и возможность того, что "независимая экспертиза" могла занизить уже в интересах Вашей страховой компании оценку ущерба... "Истина" будет устанавливается в суде путем проведения судебной оценочная экспертизы. В зависимости от её результата суд определит кто кому и сколько должен..... Однако, лично к Вам всё это не должно иметь абсолютно никакого отношения. Если иск, аналогичный требованиям претензии, будет предъявлен в суд непосредственно к Вам, ведите речь о том, что не являетесь надлежащим ответчиком, поскольку Ваша ответственность застрахована, а следовательно за Вас, в силу договора обязательного страхования, ответственность должна нести Ваша страховая компания. Вы именно для этого и покупали, собственно, полис ОСАГО.

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц