08.11

Вопрос #20133
Может ли муж при разводе у меня забрать детей?

Автор:

Евгения , Город: Нижний Тагил / обл Свердловская, 08.11.2017 11:13:27

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня сложилась сложная ситуация в семейных отношениях, и мы с мужем не один раз уже говорим о разводе. У нас в браке 2 детей: 2 и 5 лет. Муж меня постоянно пугает что отберет у меня детей при разводе. Я хорошая мама, очень люблю своих детей, не пью, не курю, вредных пристрастий не имею , всегда дома. Сейчас нахожусь в декрете со вторым ребенком. Скажите , может ли муж у меня отсудить детей и по каким причинам? Особенно он грозится о старшем ребенке. Заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.11.2017 11:30
Добрый день! Евгения, с учетом возраста детей вероятнее всего дети останутся с Вами. Конечно 100% гарантировать нельзя - по таким делам очень много нюансов, но вероятнее всего 99,9% дети останутся с Вами.
08.11.2017 12:47
Здравствуйте.
в соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные
права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства
ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. Однако на практике всегда
приоритет отдается матери. Общую картину можно охарактеризовать следующим
образом:
— Если
ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью всегда, за исключением
случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или иным образом может существенно
нарушить его интересы.
— Если
возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с матерью в подавляющем
большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с отцом явно более выгодно и целесообразно
для ребенка.
-Если
ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью в большинстве случаев. Здесь можно сказать,
что отец обладает теми же возможностями, что и мать, а статистика склоняется в
пользу матерей только потому, что обычно они имеют больший интерес в
оставлении ребенка.
Решение, которым суд определит место жительства ребенка нельзя
рассматривать как неизменное вплоть до совершеннолетия ребенка. Жизненные
обстоятельства могут измениться, и если раньше оставление с одним родителем
соответствовало интересам ребенка, то теперь это может существенно нарушать его
интересы. Поэтому другой родитель может подать иск о перемене места жительства
ребенка и доказывать, что обстоятельства изменились настолько, что он должен
быть передан ему. Однако не стоит думать, что можно «перебрасывать» ребенка
туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене места жительства только в том
случае, если изменения носят существенный и относительно-постоянный характер.
Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того, что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном, психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов ребенка).
08.11.2017 17:46
Евгения добрый день! При расторжении брака дети останутся с вами. Изменить место жительства детей крайне сложно. Вы можете подать на алименты на свое содержание и содержание детей
Пользователь: Евгения  
09.11.2017 07:57
Здравствуйте. А есть ли мы живем в доме мужа , в нем все и прописаны? Этот дом только на нем, он при разводе не делится т.к отписан по дарственной. Как в этом случае, он может у меня забрать детей с тем что у него большая жилплощадь , дети прописаны у него, и я еще не работаю пока нахожусь в декрете?
09.11.2017 13:02
Нет. Это не основание для изменения места жительства детей. А вот вы при разводе можете подать иск в суд о сохранении права пользования жилым помещением, а также с требованием обеспечить вас жилым помещением.
Ниже выдержка из Жилищного кодекса

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.


Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?