03.11

Вопрос #19699
Как найти должника!!!

Автор:

Анфиса , Город: Омск / обл Омская, 03.11.2017 14:56:05

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я живу в Омске, должник в Сургуте. Недавно подала жалобу в прокуратуру на пристава. Мне прислали ответ что должник продала квартиру и ее место нахождения не известно. Что делать? Деньги она мне так и не вернула... Неужели у нас в стране можно воровать миллионы, спокойно переехать и жить в другом городе...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.11.2017 15:24
Добрый день! Если должник смог продать спокойно квартиру и при этом не произведено взыскание долга, то возможно это халатность судебного пристава. Необходимо это проверять. Халатность может выражаться, например, в том, что судебный пристав своевременно не наложил арест на имущество должника. Если судебный пристав-исполнитель не соблюдает требования законодательства об исполнительном производстве, взыскатель вправе подать заявление о возмещении причиненного вреда. Такой вывод следует из системного толкования положений Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ) и ст. ст. 15, 16, 1069 ГК РФ , которые устанавливают право лица, чьи законные интересы и права нарушены, обратиться с требованием о возмещении убытков. Это достаточно непростая тема, и если она Вас интересует, напишите мне в личные сообщения на данном сайте.
04.11.2017 15:01
Здравствуйте. Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан. В силу положений статья 13 Закона о судебных приставах судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан. Согласно пунктам 2 и 3 части 5 статьи 65 Закона об исполнительном производстве судебный пристав по заявлению взыскателя вправе объявить розыск должника и имущества должника по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу в отношении должника превышает 10 тыс. рублей. В соответствии с частью 6 статьи 65 Закона об исполнительном производстве постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трёхдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника, его имущества выносится с указанием исполнительных действий, которые могут быть совершены, и (или) мер принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, в отношении должника, имущества должника, обнаруженных в ходе производства розыска. В случае, если ранее в отношении должника не были установлены временное ограничение на выезд его из Российской Федерации, временное ограничение на пользование им специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о розыске должника устанавливает указанные ограничения или обращается в суд с заявлением об установлении для должника указанных ограничений.
Компания: Юнита-lex  
07.11.2017 20:46
Ставьте перед судебным приставом вопрос о розыске должника, путем подачи письменного заявления

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?