28.10
Вопрос #19108
Раздел имущества при разводе.
Автор:
Михаил ,
Город: Благовещенск / обл Амурская,
28.10.2017 15:34:29
Суть вопроса:
Добрый день. Мы с женой расписаны четыре года последний год мы не живём совместно и не ведем ни какое совместное хозяйство, ежемесячно я отправляю ей на её карту деньги как алименты. За время что мы с ней не живём я приобрёл автомобиль на деньги полученные от продажи отцовской машины и оформил её на себя, а также у меня есть квартира приобретённая до брака. Вопрос как в этом случае будет происходить раздел имущества ? Заранее спасибо.
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
28.10.2017 15:38
Здравствуйте!
С точки зрения закона указанные квартира и машина совместно нажитым имуществом не являются и, следовательно, разделу не подлежат. Однако поскольку брак не расторгнут презюмируется, что имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. Поэтому в случае спора в суде Вам придется доказывать, что имущество приобретено на Ваши личные средства.
Если ответ оказался полезным, прошу оставить отзыв, кликнув три точки справа внизу ответа.
С точки зрения закона указанные квартира и машина совместно нажитым имуществом не являются и, следовательно, разделу не подлежат. Однако поскольку брак не расторгнут презюмируется, что имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым. Поэтому в случае спора в суде Вам придется доказывать, что имущество приобретено на Ваши личные средства.
Если ответ оказался полезным, прошу оставить отзыв, кликнув три точки справа внизу ответа.
28.10.2017 15:49
т.е нужны свидетели , что мы совместно не проживаем, но как доказать что жена деньги на покупку машины не давала и вообще она в этом не как не участвовала ?
28.10.2017 16:06
Спасибо
29.10.2017 12:58
т.е если я продам свою квартиру приобретённую до брака и приобрету на данные средства другую не движимость и при этом не оформлю развод то я могу в последствии столкнуться с разделом данного имущества ? и ещё один вопрос если я продам свою квартиру буду ли я обязан уплатить алименты с суммы полученной со сделки ?
28.10.2017 16:31
Раздел имущества, если не достигнуто согласие будет происходить в судебном порядке. В соответствии с гражданским, процессуальным законодательством как минимум. Используя все средства доказывания стороны будут отстаивать свои права и защищать собственность нажитую во время брака. Как пойдёт процесс не знает никто, зависит от мастерства нанятого юриста и руководства процессом судьи. в случае неугодного решения, каждая из сторон имеет право апелляционного обжалования.
Другие вопросы:
#69284
16.07.2025 (21:20)
Раздел добрачного имущества
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, у нас с ним двое маленьких детей. Есть квартира, купленная в ипотеку с использованием мат капитала, общая машина и моя добрачная квартира, оформленная на меня и маму. Несколько лет назад мы с мужем сделали в добрачной квартире ремонт: заменили трубы, проводку, батареи, двери, поменяли везде полы, переклеили обои, поменяли плитку везде и потолки. Квартира не была «убитой», просто сделали более свежий и современный ремонт.
1. может ли муж при разводе претендовать на часть этой квартиры, так как он в том числе, сделал тут ремонт.
2. На треть общей машины нам родители мужа дали деньги наличкой без расписок. Может ли это повлиять на раздел данной машины?
#69101
05.03.2025 (14:47)
как отсудить долю в доме
Добрый день подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации.
Ушла от мужа с 11 января 2025 года, подала на развод, имеем двоих детей: 14 и 7 лет. В суде попросили убрать пункт на удержание алиментов. Спустя месяц после подачи заявления пришло уведомление о назначенной дате рассмотрения дела через месяц. Это пройдет 2 месяца после подачи заявления, с разводом он не согласен и будет затягивать дело. Сколько месяцев еще пройдет не знаю.
Далее хотела подать на раздел имущества: у нас построен дом, в котором мы и проживали, сарай, сруб бани, есть машина, теплица (на которую деньги дали мои родственники), у него есть кредиты на 550 тысяч, которые закончатся через полтора года, проценты почти погашены он мне их не говорит, плюс на кредитке потрачено 160 тысяч, у меня кредиты на 540 тысяч до 2029 года, по ним проценты 120 тысяч и по кредитной карте потрачено 58 тысяч. Дом и земля в долевой собственности, у каждого члена семьи по ¼ доли. До брака у меня была квартира, продали ее в браке за 400 тысяч, на моих родственников купили квартиру эти деньги вложили в неё, когда построили дом квартиру продали и эти деньги нам вернули, мы купили на них машину за 230 тысяч, остальные вложили в дом, но что именно туда пошли деньги подтверждающих документов нет. Сейчас хочу его долю выкупить, это 95 тысяч рублей за землю и 516,6 тысяч рублей, часть погасить машиной, считаю, что деньги, вырученные за мою квартиру тоже должны вычесть с его доли.
Пока жили вместе (у меня на квартире, как только стали жить вместе попросил меня прописать его, а потом повторял, что если я захочу, то выписать его не смогу) он пил, меня обижал, делать по дому ничего не хотел, у нас были грядки, надо было и дрова заготавливать, говорил там соседи смотрят не буду ни чего делать, говорил, что квартира ему не нравится. Бить начал, когда старшей дочке исполнилось 7 месяцев, вызвала полицию, полицейские посоветовали уйти от него, что вызов они зафиксировали и документы будут в суде, если я пойду подавать на развод. Муж вроде успокоился, но, когда пил кричал, ругался, думала если не нравится жить с соседями надо построить дом. Пока была в декрете с дочкой бегала выпрашивала участок земли под строительство, родители мои финансово помогли оформить участок. Муж сказал строить ничего не будет. Решила раз здесь жить не нравится, купить другую квартиру, купили, он опять начал что жить так не может, в чужом доме делать ничего не хочет, пока его не пристыдил брат родной. Начали строить дом, за это время родили ещё дочку, он запил бить стал ещё больше, сломал ребра, пока ездили к родителям навел полный дом алкашей, когда мы приехали они в грязной одежде даже в обуви спали на кроватях и на детских. Его из дома выгнили вместе с алкашами, подала на развод, он закодировался, стал уговаривать не разводиться, простила, пустила обратно, стали достраивать дом. Переехали в дом. Он стал снова пить запоями, вот уже три года. Стал бить детей. С детьми решили пока он в запое собрать вещи и уйти из дома.
Сейчас пособий на детей не получаю, от своей зарплаты, у меня минималка получаю 38 тысяч, за минусом кредитов на житье остается 16,5 тысяч. Когда узнал, что я подала на развод уволился с работы, был оформлен на полторы ставки получал 57 тысяч, он кричит чтоб я на алименты не подавала, так как ему неоткуда будет платить, а если детей не могу содержать, то пусть они с ним живут. Угрожает если хочу отсудить его долю, то он сожгет дом. А я хочу подать на алименты в размере полутора прожиточных минимумов.
Помогите, как мне отсудить его долю, подать на алименты.
#68821
05.10.2024 (21:15)
Продажа доли в ипотечной квартире
доброго дня!
владею долей в квартире, купленной в ипотеку с бывшей женой и её мамой. в егрн указано, что в собственности у каждого собственника по 1/3 доли. в браке был рождён сын(сейчас несовершеннолетний), затем с женой развелись и сейчас до конца ипотеки на квартиру осталось порядка двух лет. брачного договора при вступлении в брак не заключали. я хотел бы продать свою долю.
подскажите, пожалуйста, изменится ли ставка по ипотеке, если я продам свою долю?
так как сын несовершеннолетний, то раздел имущества после брака, как я понимаю, будет проходить по суду. подскажите, пожалуйста, как в судебной практике обычно выносится решение о разделении долей? влияет ли на это количество средств, по факту внесённых в ипотеку, или больше влияют те доли, которые указаны в егрн?