19.10

Вопрос #18315
Права ребенка

Автор:

Татьяна , Город: Подольск / обл Московская, 19.10.2017 17:14:34

Суть вопроса:

Добрый день. Есть квартира, собственники в долях - свекровь, бывший муж и ребенок. Квартиру муж и свекровь сдали официально. Ребенок из этих средств ничего не получает. Мотивируют трудным мат. положением. Как официально принудить их поделиться?
Знаю, что имею право там проживать до совершеннолетия, но нужны именно деньги на обеспечение нормальной жизни ребенка.
Ребенок проживает со мной. Я его полностью обеспечиваю. Только на след. неделе поеду за исполнительным листом. Алименты в размере 1 прожиточного минимума, т.к. БМ нигде официально не трудоустроен. Еще надо их как-то взять. На чужое имущество посягать у меня намерения нет, но неужели ребенку, как сособственнику квартиры ничего не должны по закону?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.10.2017 09:32
Разумеется ребенок имеет полное право на получение 1/3 доли доходов от использования принадлежащей ему недвижимости. Если бывший муж и свекровь присваивают все деньги себе, вы имеете полное право обратиться в интересах ребенка в суд или к мировому судье (в зависимости от цены иска) с исковым заявлением к указанным лицам о взыскании неосновательного обогащения. Однако, прежде чем такой иск подавать Вам желательно позаботиться о документальных доказательствах коммерческого найма (т.е. как угодно добыть копию договора с квартирантами и копию расписок или иных платежных документов). Без этих документов доказать факт получения конкретного дохода от сдачи квартиры по договору коммерческого найма весьма проблематично. Например, вы можете просто заявиться к квартирантам как законный представитель ребенка (представить документ, подтверждающие права ребенка на долю квартиры и свидетельство о рождении), а их в свою очередь попросить представить договор найма и доказательства оплаты по нему.... всё это перефотографировать.... и приложить к иску

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?