16.10
Вопрос #18047
наследство
Автор:
юрий ,
Город: Псков / обл Псковская,
16.10.2017 18:09:02
Суть вопроса:
добрый день.подскажите.у нас есть квартира,которая поделена на доли на 4х человек.я(сын),сестра и мать с отцом.в квартире прописан только я и отец.сестра выписалась и живет отдельно с мужем.умирает мать.у нотариуса почему-то присутвовал только я и отец.и мною было написано заявление об отказе в сторону отца.и нотариусом это заявление заверено. вопрос первый.почему сестра не присутствовала ?т.е. какое то значение имеет прописка?и далее.умирает отец.как дальше будут распределены доли?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
16.10.2017 18:23
Вступление в наследство это право наследника а не обязанность, если ваша сестра не изъявила желание вступать в наследство это её право. Все имущество вашей матери достанется вашему отцу.
Если на момент смерти с наследодателем были зарегистрированы наследники то они фактически вступают в наследство и освобождаются от уплаты госпошлины при получении свидетельство о праве на наследство.
Что касается смерти отца то если ваша сестра не вступит в наследство то вы вступите на имущество после смерти вашего отца.
Если мой ответ помог вам можете оставить отзыв.
Если на момент смерти с наследодателем были зарегистрированы наследники то они фактически вступают в наследство и освобождаются от уплаты госпошлины при получении свидетельство о праве на наследство.
Что касается смерти отца то если ваша сестра не вступит в наследство то вы вступите на имущество после смерти вашего отца.
Если мой ответ помог вам можете оставить отзыв.
17.10.2017 22:33
Подскажите тогда. Я передал свою часть наследства в пользу отца. При его смерти. Могу ли я забрать свою долю обратно.
Другие вопросы:
#69474
30.11.2025 (19:19)
Кто наследник квартиры
Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423
11.10.2025 (13:37)
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400
28.09.2025 (21:04)
Как открыть наследственное дело?
Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?