11.10

Вопрос #17615
ответчик игнорирует суд

Автор:

nadj , Город: Рязань / обл Рязанская, 11.10.2017 18:56:16

Суть вопроса:

в суде мой иск о разделе авто после развода и ходатайство на истребование документов на это авто (авто и все документы у бывшего мужа). На первом заседании его не было и дальше являться и предоставлять док-ты он не собирается.Что делают в таких случаях и чем это заканчивается?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.10.2017 19:24
В вашем случае необходимо взыскивать денежные средства в счет причитающейся 1/2 доли в совместно нажитом имуществе. Суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика. Документы можно истребовать с ГИБДД. Если мой ответ помог вам можете оставить отзыв.
12.10.2017 08:53
Поскольку 1/2 доля авто, которое находится во владении бывшего мужа Вам совершенно не нужна, то коллега абсолютно прав - нужно сразу просить передать авто мужу, взыскав с него 1/2 часть рыночной стоимости автомобиля. Сначала разумеется нужно заявить суду письменное ходатайство об истребовании из УГИБДД УВД по Рязанской области (Рязань, Солнечная, д.1) сведений о том, кто является собственником ТС с таким то гос.номером, когда и на каком правовом основании ТС приобретено (чтобы доказать факт приобретения авто мужем во время брака). Далее есть несколько вариантов определения рыночной стоимости ТС.... первый - вы можете достичь соглашения с мужем по данному вопросу, поскольку обстоятельства, который не оспариваются сторонами, доказыванию не подлежат. То есть представите суду совместное заявление, что ТС стоит столько -то и спора об этом нет.... Второй вариант - получить у оценщика справку о рыночной стоимости по марке ТС и году выпуска.... это не очень "качественное доказательство", поскольку всегда могут существовать нюансы с реальным тех.состояние конкретного авто, но если денег на экспертизу нет - то хотя бы справку о стоимости представьте.... Ну и самое "железное" доказательство - товароведческая экспертиза на предмет определения рыночной стоимости авто... Вы должны заявить ходатайство о назначении такой экспертизы, указав в нем вопрос эксперту и представив данные на конкретное экспертное учреждение, которому просите поручить экспертизу (хотя имеете право и ограничиться формулировкой: "экспертизу прошу поручить любому эксперту на усмотрение суда")... Да, и ещё.... поскольку суды порой длятся годами, а стоимость ТС постоянно снижается (особенно если Ваш бывший поставит себе целью специально "убить" авто дабы Вам ничего не досталось) рекомендую попросить суд принять меры по обеспечению иска путем наложения ареста на ТС с изъятием его из владения мужа и помещения на охраняемую стоянку.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.10.2017 18:03
Если ответчик был надлежащим образом извещен о времени судебного заседания его отсутствие не служит основанием для не рассмотрения дела, дело будет рассмотрено его отсутствие. Необходимые документы могут быть истребованы судом по ходатайству истца.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?