09.10

Вопрос #17343
Об указании названия товара при описании объекта закупки

Автор:

bpdjpxbr , Город: Омск / обл Омская, 09.10.2017 14:41:02

Суть вопроса:

Здравствуйте!

Имеем:
дверь в рабочий кабинет госучреждения;
в двери установлен обычный врезной замок (например - Palladium 1856 SG);
замок сломался

При этом:
Просто купить такой замок для замены нельзя — конец года, нет денег, нет желания и пр...
Купить можно только «сложно» - через торги (в рамках аукциона на закупку хозяйственных товаров).
Но указывать фирменное наименование (товарный знак, торговую марку и пр.) при описании объекта закупки нельзя.

Проблема:
Как купить такой же замок (именно такой) для замены неисправного.
Можно ли в данной ситуации указать, таки, в описании объекта закупки фирменное наименование замка - Palladium 1856 SG, «притащив за уши» норму из п. 33.1.1. закона 44-ФЗ - «...и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование...»


То есть вообразить, что:
- установленная в рабочем кабинете входная дверь — «...товар, используемый заказчиком,,,»
либо:
- врезной замок «Palladium 1856 SG» является «...расходным материалом...» к «...оборудованию, используемым заказчиком...»

С уважением
Ермолаев Виталий Валериевич
г. Омск

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.10.2017 14:05
Виталий Валериевич, при таком описании объекта закупки не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе. Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается. Указанные требования могут быть признанными как ограничение количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар, предлагаемый к использованию при выполнении работ для представления подробных сведений о таких товарах. При наличии жалобы, действия заказчика могут быть определены в качестве нарушения пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в части ненадлежащего описания объекта закупки. Что может повлечь установление состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

Другие вопросы:

#67889 27.09.2023 (23:21)

Заключение контракта. Не применен коэффициент снижения по результату аукциона

Здравствуйте, администрацией (ГРБС) проведена проверка, где нашли нарушение превышение цены единицы товара определяемую как частное от деления цены контракта, не применили коэффициент снижения. При заполнении спецификации ГК Поставщик сам предоставил цены по позициям товара и проставил как ему выгодно. Сейчас вменяют ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ, что переплатили на 27 тыс больше. Как написать объяснительную? И есть судебная практика если привлекут, как обжаловать или не получится?
#66918 10.05.2023 (21:48)

Передача документа в работу (на исполнение)

Здравствуйте, помогите. Начальник отдела передает в работу документ и просит расписаться в тетради в получении этого документа. Вопрос: В случае каких-либо спорных ситуаций при можно ли привлечь сотрудника к дисциплинарке, например за несвоевременное выполнение?
#65741 31.10.2022 (11:47)

Действия торговой площадки

Добрый день! Коммерческая торговая площадка сама назначила победителя запроса котировок, т.к. Заказчик не сделал это в заявленную дату. Теперь Заказчик не признает итоги, тк.к решение он сам не принимал. Законны ли действия площадки?