08.10

Вопрос #17207
Единовременное пособие после родов

Автор:

Екатерина , Город: Норильск / край Красноярский, 08.10.2017 03:30:29

Суть вопроса:

Здравствуйте. Есть три вопроса касающихся выплат детских пособий. Я работающая мать-одиночка в дикрете. Ребёнок второй. Родился 25 августа.
Обратилась на работу на оформление пособий 7 сентября со всем багажом справок и заявлений.
1. В течении какого времени после подачи документов я должна получить пособия,а именно : единовременное пособие после родов,пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет.?
2. В роддоме выдан больничный лист по осложненным родам 16 дней,вопрос тот же в течении какого времени его должны оплатить.
Задают вопрос так как прошёл месяц, а в зарабоьную плату они не вошли.
Что делать? Ив какую инспекцию обратиться.??
Заранее спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.10.2017 08:09
Екатерина, Ваша организация должна руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей". Единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за счёт средств Фонда социального страхования Российской Федерации, не позднее 10 дней с даты приёма (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений). При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребёнком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребёнка. С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек. Размер пособия по беременности и родам рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребёнком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчёта среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пользователь: Екатерина  
08.10.2017 08:26
Спасибо большое за развернутый ответ. Но куда мне обратится за задершку выплат.???
08.10.2017 08:29
Пишете письменное обращение в адрес руководителя организации. Если ответа не последует, если в ближайший день выплаты заработной платы пособия не будет, наступает материальная ответственность в виде пени, применяемая в судебном порядке.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)