07.10

Вопрос #17158
призыв

Автор:

Ольга , Город: Рязань / обл Рязанская, 07.10.2017 11:25:33

Суть вопроса:

Здравствуйте, разрешите задать вам вопрос, мой сын учится в 11 классе средней школы, и по окончании ему исполняется 18 лет.
имеют ли право сразу призвать его в армию, и не предоставить отсрочки для поступления в ВУЗ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.10.2017 16:01
Во-первых, отсрочки для поступления в ВУЗ не существует.... есть отсрочка на период обучения в ВУЗе .... Соответственно определенный риск призыва присутствует и в законе данный момент четко не регалментирован.... Обычно выпускникам 11 классов всегда предоставляется возможность поступить в ВУЗ и получить законную отсрочку от армии...То есть их дела военкомат обычно сразу откладывает на осень, когда уже присутствует ясность....либо есть приказ о зачислении в ВУЗ, либо его нет и здравствуй армия....К тому же сроки весеннего призыва установлены с 1 апреля до 1 июля.... и вся процедура призыва (повестка, врачебная комиссия, призывная и т.д.) должны в эти сроки укладываться.... а ранее достижения 18 лет все эти процедуры к Вашему сыну применяться не должны.... получается, что армия как бы не совсем поспевает в процессуальном оформлении и соблюдении обязательных процедур за такими как Ваш сын выпускниками.... К тому же военкомат прекрасно понимает, что любая жалоба в суд может приостановить процедуру призыва, а за лето призывник так или иначе получит законную отсрочку от призыва через поступление в ВУЗ.... Однако, полностью Вас успокоить я все же не могу и данный вопрос попадает как раз на пробел в законе... Думаю, что волноваться нужно начинать в том случае, если кто-то будет заранее (до окончания школы) пытаться вручить Вам повестку в военкомат, а также если дата явки в ней будет предшествовать обычному времени поступления в ВУЗ..... Но кто сказал, что по окончании школы Ваш сын утратил право свободы передвижения по РФ в целях выбор ВУЗа и должен непременно сидеть дома в ожидании повестки?) Надеюсь, что поняли ход моих мыслей)

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?