06.10

Вопрос #17127
Автокредит Сетелем банк

Автор:

Александр , Город: Рязань / обл Рязанская, 06.10.2017 17:05:33

Суть вопроса:

По договору обязан страховать авто каждый год, был в командировке опоздал на месяц со страховкой. Выставили штраф 10000 рублей, за несвоевременное страхование. Внес ежемесячный платеж 15000 рублей, банк грозиться списать 10000 за штраф (в договоре сроки погашения штрафа не указаны). Написал письмо в банк, что сейчас не в состоянии платить штраф + ежемесячный платеж, готов частями выплатить его в несколько месяцев, но пугают, что так не пойдет, наложим новый штраф за неполную оплату кредита. Есть ли выход? На встречу не идут.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.10.2017 17:25
Необходимо ознакомиться с договором если в договоре прописан данный пункт о страховании то его можно обжаловать так как банк не может навязывать дополнительные услуги. Если страховка не указана в договоре то можно не оплачивать.
07.10.2017 15:14
Честно говоря, смущает правильность понимания и толкования Вами условий кредитного договора относительно порядка платежей.... Вы пишете "в договоре сроки погашения штрафа не указаны".... однако штрафы не являются составной частью платежей по кредиту, а потому ни в какие графики и не должны включаться.... Как только обязательство, за нарушение которого предусмотрен штраф, нарушено - сразу же возникает и обязанность по уплате штрафа (т.е. не с того момента, когда его кто-то взыщет или будет оговорен дополнительно срок уплаты штрафа).....А далее ищите в кредитном договоре пункт о том, в каком именно порядке должны засчитываться Ваши платежи.... Обычная банковская практика - это прописывать в договорах, что в первую очередь поступающие деньги идут на уплате как раз пеней и штрафов, затем процентов по кредиту и только в самую последнюю очередь - на погашение основного долга. Если у Вас именно так в договоре, то банк окажется прав, что сначала списал поступившие деньги в счет уплаты штрафа....в результате у Вас действительно будет просрочка в исполнении графика основных платежей по кредиту..... А это в свою очередь создает риск досрочного расторжения договора и требования банка о возврате всей сумму кредита. Да, и разумеется штраф за просрочку (пени) они тоже смогут взыскать .... так что, я бы не советовал Вам рисковать и лучше как можно быстрее вернуться в график

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.