03.10

Вопрос #16865
Как моральный ущерб высудить?

Автор:

Света , Город: Северодвинск / обл Архангельская, 03.10.2017 19:42:22

Суть вопроса:

Здравствуйте!Мне 50 лет.Живу в деревне.На днях стоял на бровке мотоблок, не мешая проезжей части.И один пьяный мужчина въехал в него. ДПС приехало и зафиксировало.Дело было вечером , темно.Освещения в деревне мало, но прямо под мототехникой фонарь стоит. Я очень переживаю, давление, и все болячки обострились. Хотела моральный вред взыскать. Он не согласен.Говорит ремонт типа на 3 000.И мотоблок мол 30 000 рублей. А на самом деле 60 000 рублей(есть чеки).Как мне взыскать с него моральный ущерб?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

моральный не подлежит возмещению в данном случае.
возмещение материального вреда - иск в суд. так же можно заявить моральный вред, если докажете, что Вам причинены нравственные страдания, обострение болезней связано именно с этим случаем и пр.

Другие вопросы:

#69505 01.01.2026 (05:16)

Куда написать жалобу

Здравствуйте, с 3 ночи до 5 утра звонили в полицию, но трубку так и не взяли, также звонили в 112 но там не могут соединить, диктовали номер дежурной части. Никто не взял трубку в итоге. Куда можно обратиться за такое отношение? Хотели вызывать на шум соседей , не спали с 1 ч до 5 ч утра. Теперь подростков не наказать получается ?
#69499 21.12.2025 (18:06)

Информация о местах захоронения граждан

Добрый день. Так получилось, что мои покойные свекры оказались похоронены в городе, где не проживает ни один родственник. Мне неприятна ситуация, когда их могилы оказались без надлежащего ухода. Чтобы организовать надлежащий уход, нужно знать места их захоронения. Я не знаю даже этого. Знаю только, что это Старокузнецкое кладбище г.Новокузнецка. Сама я проживаю в другом городе. И попытки удаленно что-то узнать пока безуспешны. Я звонила в Муниципальную похоронную службу г.Новокузнецка. Там мне ответили, что я должна приехать лично и предоставить документ, подтверждающий факт родства. Меня даже это поставило в тупик. Мой бывший муж, их сын, также умер. Какими документами я должна доказывать родство? Тем более, кровного родства нет. Позвонила в контору Старокузнецкого кладбища. Надеясь договориться неофициально. Там какое-то трепло долго ездил мне по ушам, как они тут каждую могилу обсмотрят и все найдут, потом попросил прислать данные на ватсап. И там даже не читал мое сообщение. Что можно сделать в такой ситуации? В каком направлении действовать, чтобы получить все-таки справку о месте захоронения моих покойных свекров?
#69482 11.12.2025 (08:49)

Жилищное право владельца жилья

Уважаемые юристы.мне было предоставлено жилье муниципалитетом.так как жилье без центрального отопления так же был установлен котел отопления.исходя из этого с данным котлом отопления нет возможности проживать.так как в зимний период в ночное время.Его нужно поддерживать постоянно.Что лишает права на отдых.в этой связи мной за собственные средства был куплен котел с которым можно проживать.ввиду того что сейчас являюсь собственником жилья.муниципалитет отказывается его подключать.правомерны действия муниципалитета.