02.10
Вопрос #16759
Передача наследства родственникам
Автор:
Ирина ,
Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл,
02.10.2017 16:05:47
Суть вопроса:
От бабушки остался дачный участок. Есть 2 наследника : я и мой дядя. Дядя не вступал в наследство. Дачный участок ему не нужен. Может он оформить дарственную на мое имя не имея прописки в паспорте? Какие варианты можно рассмотреть если его паспорт не будет действительным из за отсутствия прописки ?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
02.10.2017 16:08
Если дядя не вступит в наследство то он не как не может распорядится земельным участком, если вы вступите в наследство после бабушки то вы его унаследуете.
02.10.2017 16:14
Я хочу его продать сейчас. Он не против. Вопрос в том , что у него отсутсвует прописка в паспорте. Необходимо делать временную прописку или прописка не важна для оформления дарственной на дачный участок?
02.10.2017 16:18
Если стороной сделки будет ваш дядя то прописка необходима. Если мой ответ помог вам можете оставить отзыв, в правом углу три точки.
02.10.2017 18:17
Отсутствие регистрации в паспорте не влечёт его недействительность. В данном случае вопрос в том, что не вступив в наследство, Ваш дядя не сможет распорядиться земельным участком, в частности подарить его Вам.
02.10.2017 20:46
паспорт действителен. Может отказаться от наследства в пользу другого наследника
02.10.2017 21:17
Штампик в паспорте о регистрации вообще к делу не относится. Важно другое - если со дня смерти бабушки не прошло 6 месяцев, и при этом ваш дядя отказывается от наследства (либо вообще не показывается у нотариуса), то вы наследуете этот участок без проблем. Шагайте к нотариусу, оформляйте наследство и продавайте. Продать не оформив наследство не получится.
Другие вопросы:
#69501
23.12.2025 (22:26)
Как сын может претендовать на наследство умершего отца
Здравствуйте, я в разводе. Бывший муж повторно женат, на данный момент он умер. Остался сын 19 лет. От первого брака. Подскажите как можно узнать, есть ли у него что то, на что можно претендовать( машина например) и как это сделать?
#69474
30.11.2025 (19:19)
Кто наследник квартиры
Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423
11.10.2025 (13:37)
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?
Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?