30.09

Вопрос #16646
Снять запрет с авто

Автор:

Алексей , Город: Ярославль / обл Ярославская, 30.09.2017 23:12:56

Суть вопроса:

Здравствуйте. Проблема очень банальная но очень трудно решаемая. Приобрел авто в августе прошлого года (2016г.), благополучно поставил на учет. Пару недель назад продал авто, выясняется, что новый владелец не может поставить машину на учет т.к. на авто наложили запрет в июне этого года (2017г.) за долги собственника который был до меня. В итоге война межу мной и новым владельцем. Обратился к приставам, отправил им сканы документов на авто, в подтверждение того что с прошлого года являюсь владельцем а запрет наложили в этом, обещают разобраться, а в итоге пока запрет по одному производству снимают, по второму производству приходит, потом пристав с которым велся диалог уходит в отпуск. В итоге время тянется - нервы мотаются. Кто виновник этого цирка? Что делать? Совершенно очевидно что ни я, ни новый владелец в этом не виноваты, а страдаем именно мы. Хотелось бы побыстрее решить эту проблему. Неужели единственный выход это суд??? Если так, то кто подает иск я или новый владелец??? Заранее благодарен.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Конечно только суд! Любой может подать, так как права обоих нарушаются. Только это в течение десяти дней делается с того момента как узнали)))
01.10.2017 06:19
Здравствуйте, Алексей, проблема очень распространённая по регионам, к сожалению! Виновники этого цирка - должники автовладельцы. Которые ещё и судебными приставами не контролируются, непонятно, по каким критериям? Иск в суд надо подавать последнему автовладельцу, зарегистрированному в ГИБДД. На исключение автомобиля из ареста имущества. К делу обязательно надо привлекать всех автовладельцев, службу судебных приставов. Из практики - дела такой категории длятся до полугода в суде первой инстанции.
01.10.2017 08:02
Обращайтесь в суд, обращаться должен новый владелец, так как вы уже не являетесь владельцем и ваши право не нарушены.
01.10.2017 13:37
Здравствуйте. Новый владелец через суд освобождает имущество от ареста. В службе приставов все вопросы решаются индивидуально.
Здравствуйте! из вопроса неясны мотивы ареста (возможно авто было в залоге) и если пристав действует на основании судебного акта, то решением вопроса может быть только суд. если арест не связан с залогом и наложен приставом самостоятельно, то новому владельцу можно пытаться оспорить действия пристава либо обратиться в суд с иском об освобождении от ареста.
Если ответ оказался полезным, прошу оставить отзыв
01.10.2017 17:20
Тут не пристав виноват, а ГИБДД, которое не поменяло своевременно данные в своей базе о смене владельца и до сих пор выдает неверную информацию приставу. Если машина была зарегистрирована на вас, то в базе и данные по владельцу должны стоять ваши, а не старого владельца. Тогда бы и на запросы пристава о наличии транспорта у должника ГИБДД выдало бы отрицательный ответ. Пишите жалобу в ГИБДД и решайте вопрос там.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.