30.09
Вопрос #16625
распределение долей между супругами
Автор:
Светлана ,
Город: Орск / обл Оренбургская,
30.09.2017 15:28:35
Суть вопроса:
Покупаем квартиру в ипотеку.Муж - заемщик,я - созаемщик.Муж уже возвращал НДФЛ от покупки квартиры в 2012 году. Сейчас на меня нельзя оформить квартиру полностью нельзя,т.к. я созаемщик.Какие документы надо оформить,чтобы я могла вернуть налог от покупки квартиры по максимуму
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
30.09.2017 16:12
Оформите квартиру в совместную собственность, тогда будет возможность соглашением определить, что вычет по НДФЛ предоставляется вам в размере 100 %.
30.09.2017 16:15
Письмо МинФина России №03-04-05/18320 от 29 марта 2017 года:
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер такого вычета не может превышать 2 000 000 рублей.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
30.09.2017 20:02
Спасибо за ответ.А чтобы оформить совместную собственность нужно к нотариусу обратиться или просто в договоре купле-продажи указать,что жилье приобретается в совместную собственность
30.09.2017 20:17
Совместная собственность супругов - это законный режим имущества в браке, если супруги не договорились об ином режиме (в т.ч. долевом). Т.е. вам достаточно в браке приобрести квартиру на имя любого из супругов, и она будет в совместной собственности без каких-либо дополнительных соглашений.
Другие вопросы:
#69496
21.12.2025 (11:26)
Могут ли погасить долг по ипотеке?
Здравствуйте, может ли банк погасить долг по ипотеке, если муж погиб на сво, ссылаясь на закон 377 фз. Ипотеку брали до подписания контракта, за несколько лет. Муж является созаемщиком, а жена заемщиком. Страховка оформлена на жену.
#69381
09.09.2025 (16:18)
Ипотека без созаемщика
Здравствуйте, хочу взять ипотеку, у мужа 3 года назад было оформлено банкротство. Могу ли я взять ипотеку без созаемщика? (супруга). И будет ли вообще его банкротство служить препятствием?
#69167
18.04.2025 (19:33)
Налоговый вычет при покупки квартиры за мат капитал
Здравствуйте, интересует как происходит выплата налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку. Если купить квартиру в ипотек за 4 миллиона с первоначальным взносом миллион ( из них 700 тыс мат капитал) положен ли налоговый вычет или нет?