28.09

Вопрос #16453
Выгодно ли официально работать пенсионеру

Автор:

Маргарита , Город: Кировск / обл Мурманская, 28.09.2017 09:12:40

Суть вопроса:

Работаю в частной лавочке без оформления документов. Хозяйка заведения предлагает по желанию устроить меня как ип. Знакомые отговаривают-огромные затраты времени, сил и налогов платить много, а пенсию работающим пенсионерам не индексируют. Стоит ли мне оформлять трудовые отношения-выгодно ли мне это будет материально?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.09.2017 20:20
Вам выгодно будет если Вы будете работать по трудовому договору и получаемая Вами заработная плата будет существенно выше чем тот размер индексированной пенсии положенный по законодательству неработающему пенсионеру. Если Вы будете работать в качестве индивидуального предпринимателя, то издержки по выплате налогов и обязательных взносов будут очень существенны и Выгодно это будет только в том случае, если Вы будете иметь хорошую прибыль от осуществления предпринимательской деятельности. Вам необходимо все продумать и оценить с материальной стороны.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
Пользователь: Маргарита  
29.09.2017 02:12
Я работала по трудовой и после увольнения получила существенную прибавку к пенсии. Будет ли прибавка к пенсии столь же ощутимой если я поработаю в качестве ип и после уволюсь со временем? Учитывая немалые выплаты налогов.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.09.2017 02:24
Индивидуальный предприниматель является самозанятым. Размер прибавки к пенсии будет зависимость от тех платежей которые поступят в Пенсионный фонд. Многие ИП в современных условиях российской действительности занижают получаемую прибыль, чтобы меньше платить налоги и положенные страховые взносы. Чем больше выплаты в Пенсионный фонд, тем больше балов из которых будет производится расчет текущей пенсии пенсионера.
Если мой ответ помог Вам, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарен Вам, за Ваш отзыв. При необходимости решения каких-то юридических проблем, Вы можете позвонить мне и получить по телефону устную консультацию БЕСПЛАТНО.
Пользователь: Маргарита  
29.09.2017 04:37
Тогда возникает вопрос. Если хозяйка оформляет меня на работу как ИП в пенсионный фонд выплачивает она или это тоже с моей зарплаты? Не могу разобраться... Налоги с зарплаты высчитывают, а пенсионные взносы?...

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)