22.09

Вопрос #15931
Возмещение вреда

Автор:

Кирилл , Город: Ставрополь / край Ставропольский, 22.09.2017 00:20:04

Суть вопроса:

Я попал в ДТП и у меня отсутвовал страховой полис, а машина оформлена на другого человека. Могут ли присудить возмещение вреда хозяину машины и если да, то как этого избежать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.09.2017 05:09
Кирилл, лучше договориться с потерпевшим во внесудебном порядке о возмещении восстановительного ремонта автомобиля. Если потерпевший подаст в суд, он будет требовать взыскания с хозяина автомобиля и виновника ДТП. Суд будет устанавливать степень ответственности хозяина автомобиля за отсутствие страхования ОСАГО, за умышленную передачу автомобиля виновнику ДТП. Хозяин будет вынужден отвечать, пускай и частично. Его данные будут в картотеке судебных дел, в службе судебных приставов. Он может потребовать от виновника ДТП возмещения и морального вреда. У хозяина автомобиля будет повышенный тариф страховой премии по ОСАГО. Избежать - предотвратить путём материальной компенсации. При отсутствии средств - искать их.
22.09.2017 09:02
Уточните, а кто признан виновным в совершении ДТП?

Другие вопросы:

#69333 08.08.2025 (08:28)

Парковка вторым рядом

Здравствуйте, пришел к машине на парковке а рядом стоят гаи и говорят что я припарковался вторым рядом и хотят выписать штраф ( прикреплю фото ). Имеют ли они на это право? Черная гранта которая стоит один
#69299 22.07.2025 (20:32)

Если трогать органы управления автомобиля, например: руль, рычаг КПП, будучи без прав, это нарушение?

Здравствуйте. Если человек без водительского удостоверения будет трогать органы управления автомобиля (к примеру: руль, рычаг КПП, педали) но не будет ничего переключать, просто трогать, то это считается как управление Т/С, и за это предусмотрена ответственность?
#69291 18.07.2025 (20:05)

Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД?

Могут ли лишить человека прав, если он не знает правила ПДД? Пример: человека остановили за его нарушение, которое предусматривает в себе штраф. Но он говорит, что не знал данного правила. Могут ли его в данной ситуации лишить прав за незнание ПДД?