16.09

Вопрос #15413
квартирный вопрос

Автор:

анастасия , Город: Москва / регион Москва, 16.09.2017 08:54:30

Суть вопроса:

мы вместе с моим ребенком сейчас живем и работаем в Голландии, ребенок здесь учится, для получения документов на ребенка, мне нужно отказаться от российского гражданства и выписаться из своей приватизированной квартиры. Ребенку не отказываться не нужно. В квартире еще прописана моя мама, она основной квартиросъемщик и приватизация была на меня и на нее. Потеряю ли я право на квартиру если выпишусь? может ли моя мама выписать ребенка из квартиры? Могу ли я опять прописаться при возвращении себе русского гражданства. Могу ли я переоформить мою приватизацию на своего ребенка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.09.2017 10:28
Добрый день! Никто не вправе лишить Вас права собственности, даже если Вы откажетесь от российского гражданства и выпишитесь из жилого помещения. Выписать ребенка Ваша мама не сможет. Прописаться в свое жилое помещение Вы сможете в любой момент.
Здравствуйте Анастасия.
Если Вы приватизировали квартиры и зарегистрировали свое право в Росреестре, то, следовательно, у Вас в этой квартире 1/2 доли в праве собственности. И при выписке из квартиры Вы ни в коем случае не лишаетесь право собственности. Естественно Вы вправе сноса там прописаться
17.09.2017 08:34
Доброе утро.
Если квартира приватизиррвано, то вы даже снявшись с регистрационного усета и выйдя из гражданства останенесь собственником своей части. Есди ребенок не будет проживать, то мама может обратиться в суд о снятии с регистрационного учета ребёнка.
17.09.2017 08:36
Есди ребенок не будет проживать, то мама может обратиться в суд о снятии с регистрационного учета ребёнка.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
17.09.2017 10:58
Вы приватизировали квартиру.
Значит это Ваша собственность. Поэтому Вы не потеряете ее при смене гражданства. Даже если 1/2 в собственности у Вас и 1/2 у мамы.
На ребенка можно сделать договор дарения. Но в этом случае, нужно будет платить за содержание жилья и Вашему ребенку и маме. Если нет счетчиков на ком услуги, то "по норме" придется оплачивать так же ком услуги за 2их, пока 2й собственник не напишет заявление о том, что бы не начисляли дс за ком услуги, т.к. он проживает за пределами РФ.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
19.09.2017 13:16
Прописка, или регистрация по постоянному месту жительства, не является основанием для получения или утраты права собственности. Ваша доля квартиры останется за Вами, пока Вы сами не решите ее продать или подарить.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.