12.09

Вопрос #15116
Явка к нотариусу

Автор:

Евгений , Город: Сызрань / обл Самарская, 12.09.2017 12:28:55

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мне пришло письмо по поводу наследства явиться к нотариусу если я не явлюсь к нотариусу, вступлю ли я в наследство автоматически?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.09.2017 12:30
Добрый день! Нет, не вступите. Если не можете явиться, то направьте заявление о вступлении в наследство.
12.09.2017 15:33
Автоматически можно вступить в наследство, если вы на день смерти наследодателя были зарегистрированы с ним в одном помещении. Также вы можете в доказать факт вступления в наследство в судебном порядке. Однако проще явиться к нотариусу или направить ему заявление о вступлении в наследство, заверенное другим нотариусам, заказным письмом.
нет. Надо составлять документ и платить за наследство.
13.09.2017 00:00
Нет. Не вступите. Пропустите срок и потом нужно будет в суде доказывать факт принятия наследства или признавать право собственности на наследственное имущество.

Другие вопросы:

#69501 23.12.2025 (22:26)

Как сын может претендовать на наследство умершего отца

Здравствуйте, я в разводе. Бывший муж повторно женат, на данный момент он умер. Остался сын 19 лет. От первого брака. Подскажите как можно узнать, есть ли у него что то, на что можно претендовать( машина например) и как это сделать?
#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?