04.09

Вопрос #14651
Расчет алиментов за двоих детей

Автор:

Яна , Город: Пенза / обл Пензенская, 04.09.2017 11:03:10

Суть вопроса:

Добрый день. Развелись с супругом более 6-и месяцев назад. У меня осталось двое детей. В данный момент хочу подать заявление на алименты, т.к. по устной договоренности бывший супруг не хочет перечислять деньги на детей, а предлагает сам оплачивать ихние нужды. Платит он не всегда, а как у него получается или пока его не заставишь. После того, как сказала ему, что буду подавать на алименты, начал угрожать тем, что не даст спокойно жить, что не хочет, чтобы я получала эти деньги на карту, указывая на то, что дети будут думать, что это помогает мама. Детей он сам никогда не предложит взять, только после того, как я сама попрошу его об этом. Вопрос такой: Как мне лучше поступить в данной ситуации и на что он или я могут рассчитывать. Лишнего я с него брать не собираюсь, нужно просто рассчитать, сколько он должен перечислять на каждого ребенка в месяц и подать заявление на данную сумму. Детей двое, 2 года и 6 лет. Он работает ИП (станция тех.обслуживания). На ЕНВД.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.09.2017 11:16
Добрый день! Яна, Вы не должны оправдываться в том, что хотите взыскать с отца алименты. Это право детей, а его обязанность. Поэтому однозначно подавайте заявление. Угрозы не слушайте. Ничего плохо он Вам не сделает.

Если он ИП, то лучше подавать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на обоих детей. При этом Вы вправе требовать взыскания полной суммы прожиточного минимума на каждого ребенка. И ничего не бойтесь.

Кроме того, Вы вправе взыскать с отца детей средства на свое содержания до достижения ребенком 3 лет.

Необходима помощь в составлении заявлений - можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.
Пользователь: Яна  
04.09.2017 11:35
Скажите, а может ли произойти так, что он захочет взять старшего ребенка себе и тогда на сколько я слышала, никто никому ничего не будет должен выплачивать. Но Дети хотят жить со мной, ему они не нужны. Просто боюсь что по своей глупости он может пойти с таким заявлением, о котором потом всю жизнь будет жалеть.
04.09.2017 11:39
Одного желания определить место жительства с собой мало для удовлетворения такого требования. Тот факт, что отец детей не участвует в жизни детей сыграет не в его пользу. При таких обстоятельствах у него шансов определить место жительства ребенка с собой нет. Не переживайте. По поводу алиментов, то нет, даже если дети живут с каждым из родителей, то родитель вправе требовать с другого родителя алименты.
Пользователь: Яна  
04.09.2017 11:51
А вот меня еще больше интересует, что он в данной ситуации может сделать или встречно мне подать?
Детей он берет только в тех случаях, когда я сама прошу. Сам же инициативу никогда не проявит по отношению к ним. Я просто хочу, чтобы он платил ежемесячно за детей мне на карту, больше от него ничего не надо.
04.09.2017 12:04
Какое встречное? Об определении места жительства детей с собой? По данному поводу я Вам пояснила. Теоретически конечно он может подать такое заявление. Суд будет учитывать, что дети ему не нужны были до момента подачи Вами заявления о взыскании алиментов. Подавайте заявление о взыскании алиментов и ничего не бойтесь. Интересы детей нужно учитывать.
Пользователь: Яна  
04.09.2017 12:06
А как должно выглядеть заявление. Куда с ним нужно обращаться. Я в данных делах ничего не понимаю
Пользователь: Яна  
04.09.2017 12:10
И еще вопрос, когда я общаюсь по телефону с ним на данную тему, часто слышу угрозы в свой адрес, что жить тебе не дам и прочее. От этого мне становится не по себе, можно ли как-то обезопасить себя в таком случае?
04.09.2017 12:14
Во-первых, Вам необходимо определиться в долевом порядке Вы хотите алименты либо в твердой денежной сумме. Если в долевом, то 1/3 на двоих детей, если твердая сумма, то сумма кратная прожиточному минимуму, примерно 8-9000 на одного ребенка. Если отец детей ИП, то взыскивая алименты в долевом порядке Вы рискуете их не получать по факту вовсе либо получать в малом размере. Вы можете сначала подать в долевом порядке, посмотреть что будет платить. Если будет выходить мало, Вы будете вправе подать заявление о взыскании прожиточного минимума.
Заявление подается мировому судье либо по месту Вашей регистрации с детьми либо по месту регистрации отца детей - у Вас есть выбор, но это не принципиально.
В формате ответа на вопрос невозможно сказать КАК писать заявление, его нужно писать, а не говорить как.
05.09.2017 15:32
Предложите бывшему супругу заключить соглашение об уплате алиментов.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода.

Если взыскиваемый размер алиментов не будет компенсировать расходы на содержание детей, у Вас будет право изменить размер алиментов и взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...