02.09

Вопрос #14576
Как взыскать ущерб по дтп в жителя Дагестана

Автор:

Анна , Город: Тверь / обл Тверская, 02.09.2017 17:41:26

Суть вопроса:

Неделю назад на светофоре житель дагестана управляя камазом пересек перекресток на красный свет и врезался в наш автомобиль . Авто стоит 1.5 млн.руб. по осаго мы получим максимум 400 т.р. , как взыскать оставшееся с виновника ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.09.2017 18:10
в первую очередь необходимо знать чей камаз. возможно он принадлежит организации, а водитель является её работником и выполнял служебное поручение. в этом случае отвечать будет организация. затем необходимо обратиться с претензией к ответственному лицу либо сразу в суд
Пользователь: Анна  
02.09.2017 18:36
Камаз принадлежит ИП из Дагестана . Обращаться с иском в суд это значит ехать в Дагестан и искать их там !?
нет, искать никого не надо, также как и ехать не обязательно. Обращаться с иском в суд - это значит, собрать доказательства, составить исковое заявление, предъявить его в суд.(минимум), а максимум - это представительство в суде, получение решения суда, при необходимости апелляция, получение исполнительного документа, предъявление его в службу ССП, представительство в рамках И\П, и т.д.
02.09.2017 20:17
Дождитесь решения по осаго. Возможно будет причина организовать суд по месту вашего жительства. Есть варианты.
Пользователь: Анна  
02.09.2017 20:20
А какие могут быть причины ?
Различные причины. Подсудность регламентирована ГПК РФ . Пока не приходиться выбирать. Необходимо изучать ваши документы. Нельзя сделать так как хочется вам. После изучения документов юрист самостоятельно определит как, что и куда подавать. Учтите, что затягивая процесс, вы можете остаться безо всего, при достаточно крупном ущербе виновник постарается скрыть имущество и предпринять другие действия по уходу от ответственности.
В суд, только суд и никак иначе. Собираете документы подаёте на возмещение ущерба по ОСАГО + нанимаете юриста и готовите иск в суд.
Пользователь: Анна  
02.09.2017 20:02
Юристы не соглашаются на суд в дагестане (((
Пользователь: Анна  
02.09.2017 20:06
Говорят - утопия !!!
)) Можно иск составить, так, что и ехать не придётся. Такие моменты, после изучения документов. Можно найти местного юриста, можно оплатить дорогу, множество различных вариантов.
Абсолютно не утопия. Судится в Дагестане не раз. С судами проблем нет, проблема потом с исполнением
Пользователь: Анна  
02.09.2017 20:39
Вот по этой причине , что не исполняют решение суда и говорят что утопия ....он просто не будет платить ...
Ещё суд не встал на вашу сторону, о каком исполнении может идти речь? В чём тогда ваш вопрос права, поясните?
Пользователь: Анна  
02.09.2017 21:54
А суд еще может не признать виновным человека который проехал на касный сигнал сфетофора ? Есть протокол в котором он расписался , есть 3 свидетеля дтп.
Это другой суд о виновности, он рассматривается в порядке, предусмотренном КоАП РФ и подсудность другая. Без исследования документов дальнейшее обсуждение на мой взгляд бессмыслено.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
02.09.2017 21:40
Сейчас даже ехать никуда не нужно. В порядке ст. 155.1 ГПК РФ , если в суде есть техническая возможность, можно по телемосту проводить заседания. Что же касается предположений, то за 1,1 млн. есть смысл побороться, а не сразу сдаваться из-за того, что Вас пугают невозможностью того, чего Вы еще не начали делать.
Поэтому, если Вам нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте обозначенном тремя точками.
Или можете на этом сайте оставить заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги способ (удаленно/лично) и срок ее выполнения. А Вы, в свою очередь, выберете наиболее приемлемый для Вас вариант (или не выберете - на Ваше усмотрение).
PS В Вашем случае, как и во всех аналогичных, нужно установить 2 обстоятельства:
вину
размер ущерба
Если страховая Вам выплатит 400 тр, значит и то и другое уже установлено. Останется получить направить иск в суд, просить в нем, что бы с Вашими реквизитами исп документ сразу направили в РОСП для взыскания. Потом контролировать исп действия.
03.09.2017 12:48
Добрый день.
Порядок действий зависит от того, на каком основании водитель управлял ТС: является ли он собственником авто, штатным сотрудником организации-собственника авто, арендатором или он пользовался авто без законных оснований. Обращаться нужно в суд, вопрос - кто будет ответчиком. Обращайтесь при необходимости, веду дела в Твери.

С учетом ваших уточнений о собственнике авто (ИП из Дагестана) - он сам управлял авто или за рулем находилось иное лицо? Если иное - на каком основании авто передано в пользование?
Пользователь: Анна  
03.09.2017 13:41
Авто управлял не ипэшник , водитель был допущен к управлению , вписан в полис ОСАГО .

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.