22.08

Вопрос #14177
раздел имущества без иска в суд

Автор:

Елена , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 22.08.2017 21:05:56

Суть вопроса:

муж приобретал автомобиль в период нашего брака, но без моего ведома заключил кредитный договор с банком. в ПТС указан собственником он, но пользовались авто мы совместно. в прошлом году его лишили водительских прав, автомобилем пользуюсь только я. кредит он выплачивал самостоятельно до того момента, как я не подала в суд иск об алиментах на ребенка (март 2017). решение суда о разводе вступило в силу в июле 2017. муж потребовал, чтобы я возместила ему половину выплат за кредит с марта 2017 и продолжала возмещать до конца срока кредита. в кредитном договоре меня нет, я перевожу деньги мужу на карту с помощью банк-онлайн с пометкой, что это "за кредит за машину, период". по той же схеме он хочет с меня получить половину стоимости ежегодного взноса за страховку ТС. Продавать Автомобиль муж не хочет, так же он не согласен на вариант выплаты сейчас мне моей части стоимости этого автомобиля. В следующем году ему вернут водительские права, и скорее всего он заберет машину у меня, я не смогу ей пользоваться

Как я могу защитить свои права на автомобиль и средства, вложенные в него? Можно ли решить этот вопрос без иска в суд? Возможно ли заключить с мужем мировое соглашение, в котором прописать все условия по моим платежам и правам на пользование автомобилем? Как должен выглядеть такой договор и кем должен быть заверен? Нужно ли предоставлять в банк такой договор? Или наоборот - Может ли банк обязать меня платить за этот кредит, если я не давала на него согласия? Законно ли требование мужа ко мне по выплате части кредита за авто с момента начисления алиментов на содержание ребенка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
22.08.2017 21:45
Здравствуйте! Всё что нажито супругами в период брака, является совместно нажитым имуществом. Исключение, составляет наследство и дар. Долги по обязательствам перед третьими лицами (в данном случае банк), могут быть так же поделены судом. Вы имеете право заключить соглашение с мужем о пользовании совместно нажитого автомобиля, о оплате кредита за автомобиль и всё заверить у нотариуса. В банк не советую предоставлять данное соглашение, поскольку банк по внутренним документам может потребовать полной оплаты кредита. Банк в настоящий момент не может Вас заставить оплачивать этот кредит. Это может сделать только суд, при некоторых обстоятельствах.
22.08.2017 21:53
Здравствуйте в вашем случае наиболее лучший вариант это раздел имущества через суд, так как судя по описанию ситуации ваш супруг врядли будет заключать соглашение о разделе имущества
Вряд ли вы обойдётесь без суда. Если есть спор, то он подлежит рассмотрению в суде. Нужно или не нужно, можно или нельзя, имеет право или не имеет, законно или нет. Вам надо решить вопрос, наймите толкового юриста по семейному праву.
23.08.2017 02:06
Здравствуйте. За кредит вы обязаны платить только в том случае, если деньги ушли на общие нужды обоих супругов (совместный отпуск, ремонт, на детей, на покупку общего имущества и.т.п.) Если же кредитные деньги были потрачены на нужды самого заёмщика, то с Вас он ничего получить не сможет.
Автомобиль в свою очередь можно разделить без суда, если Вы с супругом придёте к соглашению и оформите его соответствующим образом, либо же в судебном порядке путём подачи соответствующего заявления в суд.
Тем не менее, хочу предупредить, что если вы о чем то умолчали (по незнанию или из иных побуждений) то результат может отличаться от описанного мной. Чтобы дать однозначный ответ на Ваш вопрос любому юристу будет необходимо ознакомиться с различной документацией и провести с Вами дополнительные беседы для уточнения информации.
23.08.2017 03:04
Последнее законно, ведь кредит на общие нужды. Вы вправе сейчас разделить авто себе, ему компенсацию. Кредит он платить обязан сам, но Вы ему половину отдавать. Соглашение о разделе обязательно нотариально удостоверяется
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
23.08.2017 22:27
Ваш вопрос регулируется главами 7,8,9 СК РФ . Наиболее оптимальным для Вас будет раздел имущества в судебном порядке.
Вам будет целесообразно оставить заявку на этом сайте и юристы/адвокаты сами укажут цену за услугу, срок выполнения и способ выполнения - дистанционно/лично. А Вы сможете выбрать приемлемый для Вас вариант.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
24.08.2017 05:20
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. В Вашем случае предпочтительнее обратиться в суд с иском.
Приветствую. Долги и имущество Вам наверняка придется делить пополам в суде. Алименты -метод воздействия, но дело отдельное

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?