18.08

Вопрос #14103
Истребование имущества из чужого не законного владения

Автор:

Екатерина , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 18.08.2017 10:42:27

Суть вопроса:

Здравствуйте, я с детства жила с бабушкой и мамой, они мне подарили компьютер, но недавно бабушка умерла и все свое имущество в завещании передала дяде( родной сын бабушки), он забрал у меня компьютер, кровать и другие вещи, говорит что это теперь его, отдавать не хочет, могу ли я через суд вернуть свои вещи???Законно ли то что он сделал???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.08.2017 11:15
Нет, незаконно, если вам данное движимое имущество ПОДАРЕНО. Пишите заявление в полицию и заручитесь поддержкой свидетелей, которым известно что данное имущество является только вашим. Тогда всё сложится так как вам надо.
Здравствуйте, вы вправе обратиться с иском в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в частности, компьютер, который подарила вам бабушка, если вы докажите, что данный компьютер подарила бабушка.
Компания: "Артига групп"  
18.08.2017 11:43
Здравствуйте! Можете, если докажете, что компьютер был получен в дар.
18.08.2017 12:01
Можете, если докажите факт дарения.
можете. сначала напишите заявление в полицию.
18.08.2017 15:46
Действия Вашего родственника не законы. Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
18.08.2017 17:13
Здравствуйте, Екатерина. Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения с указанием на конкретное имущество, с указанием свидетелей, которые могут подтвердить факт дарения Вам наванного имущества. Либо факт принадлежности данного имущества Вашей матери(как вариант), которая подарила его Вам. Вашему брату надо будет доказывать законность и правовые основания нахождения у него данного имущества. Как подтверждение факта принадлежности этого имущества Вам или Вашей маме, в том числе может послужить чек, либо гарантийный чек(товарный чек) из магазина.
18.08.2017 17:26
Да, это возможно, если докажете что компьютер был подарен.
Можно истребовать, но нужно доказать факт того, что имущество было подарено
Приветствую! Возможно, соотносите свои силы, стоимость компьютера, и сможете ли Вы доказать, что это был подарок.

Другие вопросы:

#69499 21.12.2025 (18:06)

Информация о местах захоронения граждан

Добрый день. Так получилось, что мои покойные свекры оказались похоронены в городе, где не проживает ни один родственник. Мне неприятна ситуация, когда их могилы оказались без надлежащего ухода. Чтобы организовать надлежащий уход, нужно знать места их захоронения. Я не знаю даже этого. Знаю только, что это Старокузнецкое кладбище г.Новокузнецка. Сама я проживаю в другом городе. И попытки удаленно что-то узнать пока безуспешны. Я звонила в Муниципальную похоронную службу г.Новокузнецка. Там мне ответили, что я должна приехать лично и предоставить документ, подтверждающий факт родства. Меня даже это поставило в тупик. Мой бывший муж, их сын, также умер. Какими документами я должна доказывать родство? Тем более, кровного родства нет. Позвонила в контору Старокузнецкого кладбища. Надеясь договориться неофициально. Там какое-то трепло долго ездил мне по ушам, как они тут каждую могилу обсмотрят и все найдут, потом попросил прислать данные на ватсап. И там даже не читал мое сообщение. Что можно сделать в такой ситуации? В каком направлении действовать, чтобы получить все-таки справку о месте захоронения моих покойных свекров?
#69482 11.12.2025 (08:49)

Жилищное право владельца жилья

Уважаемые юристы.мне было предоставлено жилье муниципалитетом.так как жилье без центрального отопления так же был установлен котел отопления.исходя из этого с данным котлом отопления нет возможности проживать.так как в зимний период в ночное время.Его нужно поддерживать постоянно.Что лишает права на отдых.в этой связи мной за собственные средства был куплен котел с которым можно проживать.ввиду того что сейчас являюсь собственником жилья.муниципалитет отказывается его подключать.правомерны действия муниципалитета.
#69468 26.11.2025 (07:13)

Сроки, данные на земельную экспертизу

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, какой срок отводится на экспертизу? Заведено гражданское дело со стороны Администрации района о сносе самовольной постройки. Судом назначена 05.06.2025 года экспертиза. Когда смогут возобновить дело? И если не будет произведена экспертиза , может ли дальше расследоваться дело? Срок есть какой- нибудь?