01.08

Вопрос #13944
Определение места жительства и порядка общения

Автор:

Ника Гольдман , Город: Москва / регион Москва, 01.08.2017 13:22:54

Суть вопроса:

Мной подан иск об определении места жительства ребёнка (3 года) и о порядке общения с ним. Сейчас ребёнок проживает со мной, однако с отцом ребёнка имеются разногласия по этому поводу. Заключать соглашение у нотариуса он не желает. Суд вынес определение - оставить иск без движения по следующим причинам: 1. Суд считает, что требуя определить место жительства ребёнка я действуют не в интересах ребёнка, а в своих и значит должна оплатить госпошлину. 2. "Согласно ст.132 гпк к исковому заявлению прилагается документ, удостоверяющий полномочия представителя истца". 3. Суд считает что требуя определить порядок общения, я действую в интересах ответчика и к тому же без документов подтверждающих мои полномочия на это. Вопрос: это вообще нормально? Определение мне выдано только на 6 день после его вынесения, что также считаю нарушением. Хочу попытаться воплотить госпошлину и написать пояснение по иску на счёт порядка общения, имеет ли это смысл или лучше сразу в верховный суд?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.08.2017 14:12
Какой-то сумбур. Госпошлина там копеечная. И при чем верховный суд?
Пользователь: Ника Гольдман  
01.08.2017 14:25
Так оно и есть,
Дело не в госпошлине и не в её размере, а в нарушении моих прав. На каком основании суд пришёл к выводу что я действуют в своих интересах, а не в интересах ребёнка? На каком основании с меня требуют документы подтверждающие полномочия моего представителя, если его у меня нет и быть он не обязан? На каком основании суд пришёл к выводу что требуя установить порядок общения я действуют в интересах ответчика и требуют у меня бумаги подтверждающие мои права действовать в его интересах? В его интересах не устанавливать этот порядок и приходить когда вздумается!
Юрист: Погосов Артём  
01.08.2017 14:49
Здравствуйте Ника! Во-первых что-бы дойти до ВС РФ, Вам надо пройти все инстанции согласно закона! Во-вторых, из Ваших комментариев не видно сути проблемы, только уплата госпошлины. В-третьих, советую, для полной объективности и правильности оценки ситуации и предоставления квалифицированной юридической помощи, выложить данное определение на обозрение (можно без фамилий, номера дела и других не играющих роли для нас данных).
Юрист: Погосов Артём  
01.08.2017 15:03
Это затяжные и щипетильные процессы. Оставление иска без движения, носит более процессуальный характер. На данное определение Вами может быть подана частная жалоба в вышестоящий суд, через суд вынесший определение. Обжалуйте если хотите. Как правило, это приводит к затягиванию времени.
01.08.2017 16:47
Ника! Очевидно, что Вам нужна квалифицированная юридическая помощь. Приходите на консультацию, все Вам объясним.
01.08.2017 16:49
Суд не прав. Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения с ребенком, указав, что относительно этого имеется спор, разрешить который можно только в судебном порядке, потому как отец ребенка отказывается идти на контакт.
Пользователь: Ника Гольдман  
01.08.2017 17:08
Мне что лучше сделать: обратиться с жалобой в ВС по республике или приложить к иску Пояснение и оплатить эту госпошлину, хотя я и считаю что это не правомерно, ведь я интересы ребёнка защищаю?
01.08.2017 17:49
Если иск оставлен без движения, оплачивайте государственную пошлину и направляйте его в суд по месту жительства отца. Время много потеряете на обжалование.
01.08.2017 18:25
Вообще, честно говоря, какой то нонсенс. По госпошлина, придется оплатить 300 р, а а по полномочиям, это что то. Вы же приложили свидетельство о рождении. Лучше исправить доплатой пошлины и пояснениями. Если вернёт, то частную жалобу.
01.08.2017 20:08
Добрый день.
Все гораздо проще - иск оставлен без движения, потому что лето - период отпусков. Это обычная практика в судах, к сожалению.
Госпошлину оплатить нужно в части требований об определении места жительства ребенка с Вами.
По второму пункту не ясно, о каком представителе идет речь, желательно видеть точную формулировку определения.
Что касается определения порядка общения ребенка с отцом - не ясно, зачем Вами заявлены эти требования. Если ребенок будет проживать с Вами, Вы вправе сами решать когда и сколько ребенок и отец будут общаться - в данном случае Вы должны исходить из интересов ребенка. Если отца что-то не устроит - в суд должен обращаться он. Как вариант - он может вообще не хотеть общаться с ребенком или не иметь такой возможности. Полагаю, требование об определении порядка общения следует исключить из иска.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
01.08.2017 22:35
Иск оставляют без движения до устранения выявленных недочетов. После этого иск будет принят к производству.
Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
01.08.2017 23:54
Сначала выложите скан определения об оставлении иска без движения. Из него будет понятна суть - либо исправлять недостатки, выявленные судом, либо подавать на определение частную жалобу. В идеале, можете еще выложить и Ваш иск. Потом появится возможность Вас проконсультировать. Сейчас Ваш вопрос сформулирован не четко.
При этом, лучше всего, что бы делом профессионально занимался именно Ваш представитель. Для этого, Вам надо оставить заявку на этом сайте и юристы/адвокаты сами предложат Вам цену, укажут срок и способ выполнения (дистанционно/лично).
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.
Пользователь: Ника Гольдман  
04.08.2017 13:22
1,2. Это решение по его иску об установлении отцовства.
3,4,5 мой иск
6 определение по нему
Пользователь: Ника Гольдман  
04.08.2017 13:23
Определение
02.08.2017 13:14
Здравствуйте, Ника. Для того, чтобы у вас приняли исковое заявление, нужно правильно изложить свои требования. Во первых вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами. Требование звучит - об определении места жительства ребенка. Во вторых, вы просите определить порядок общения ребенка с отцом. Суд вам указал, что вы не можете выдвигать это требование, так как при этом вы действуете в интересах отца. То есть это требование должно исходить от него, а не от вас. К этому же вопрос о полномочиях представителя. Отец ребенка не выдавал вам доверенность на представление его интересов в суде. Таким образом, платите госпошлину, убираете из иска требование об определении порядка общения и иск принимают. Желаю удачи.
Пользователь: Ника Гольдман  
03.08.2017 11:35
Это в моих интересах, он не хочет устанавливать порядок общения, что бы себя не ограничивать. Хочет просто приходить когда ему удобно и скандалить если нет возможности отпустить с ним ребёнка. Ему плевать когда она спать ложится, какие кружки посещает, воо захотелось ему в 8 утра придти он придёт и будет своё требовать, захотелось в 10 вечера тоже самое, я Уже устала от этого, ребёнок после этого дергается как кто то в дверь , я опаздываю на работу из за него, а у меня пропускной режим, обьяснительные пишу!
В верховный суд вас не пустят. Дело относится к категории достаточно трудных. Вам необходима помощь профессионального юриста. Если есть вопросы права задавайте.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?