25.07

Вопрос #13890
Перевод из одного детского дома в другой

Автор:

Вика , Город: Челябинск / обл Челябинская, 25.07.2017 19:49:05

Суть вопроса:

Мне 16 лет, могу ли я перевестись из одного детского дома в другой, с учётом выбора города?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.07.2017 20:59
Здравствуйте! Такое право у вас есть. Однако целесообразность удовлетворения вашей просьбы будет решаться с подачи руководства детского дома непосредственно органами опеки.
Для начала следует ознакомиться с Правилами приема, перевода и отчисления воспитанников детского дома. Такие имеются в каждом детском доме. Затем ребенок может обратиться к директору детского дома с письменным заявлением в свободной форме, в котором указать уважительную причину, почему желает такого перевода-"отдаленное местонахождение детского дома препятствует регулярному навещению близким родственником (родственником). Далее по согласованию с Учредителем директором детского дома должна быть назначена ПМПК, по итогам которой также по согласованию с Учредителем устанавливается имеется ли необходимость в переводе в другой детский дом и если таковая необходимость имеется, по согласованию с Учредителем воспитанник переводится в более близкий детский дом, при условии наличия в нем свободных мест.
27.07.2017 16:52
Вот Вам для примера выдержка из Приказа Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи от 4 мая 2011 г. № 1257 «Об утверждении Положения об организации комплектования краевых государственных бюджетных образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
4.1. При переводе воспитанника в иное учреждение, независимо от его типа и вида, директор детского дома обращается в Главное управление с ходатайством о переводе воспитанника с обоснованием причин перевода. К ходатайству прилагается личное дело воспитанника.
4.2. Главное управление рассматривает ходатайство директора детского дома с учетом интересов ребенка, проводит экспертизу документов на соответствие требованиям, предъявляемым к личному делу.
4.3. Главное управление оформляет письмо, разрешающее вывод воспитанника.
4.4. Вывод воспитанников из детского дома осуществляется в следующих случаях:
наличия оснований для перевода в другое учреждение;
достижения совершеннолетия;
признания воспитанника эмансипированным в установленном законом порядке;
поступления в учреждения профессионального образования;
на основании заявления родителей (законных представителей) и ходатайства органа опеки и попечительства в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации и Алтайского края;
передачи на воспитание в семьи граждан под опеку или попечительство, при усыновлении;
при иных обстоятельствах.
4.5. Директор детского дома представляет в Главное управление копию приказа о выводе ребенка из числа воспитанников детского дома.
4.6. К приказу о выводе воспитанника из детского дома в учреждения профессионального образования прилагается копия приказа о зачислении его в учреждение профессионального образования.
Нужны подробности - пишите в лс или звоните. Если консультация полезна, оставьте отзыв в правом нижнем углу под комментарием, в месте отмеченном тремя точками.

Другие вопросы:

#69468 26.11.2025 (07:13)

Сроки, данные на земельную экспертизу

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, какой срок отводится на экспертизу? Заведено гражданское дело со стороны Администрации района о сносе самовольной постройки. Судом назначена 05.06.2025 года экспертиза. Когда смогут возобновить дело? И если не будет произведена экспертиза , может ли дальше расследоваться дело? Срок есть какой- нибудь?
#69445 06.11.2025 (08:55)

Замена перекитки от опоры до дома платная или бесплатная услуга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, замена перекитки ( элект. провода) от опоры до дома платная или бесплатная услуга? Провод и все принадлежности для замены мы купили сами.
#69441 28.10.2025 (11:41)

Какие негативные последствия могут быть если зарегистрироваться физ лицу на сайте почты РФ?

Добрый день, Какие негативные юр последствия могут быть если зарегистрироваться физ лицу на сайте почты РФ? Сейчас я по паспорту получаю письма и ставлю живую подпись. Опасаюсь что СМС уведомление менее надежный способ.