27.06
Вопрос #13648
Выписка ребенка
Автор:
Анастасия ,
Город: Калининград / обл Калининградская,
27.06.2017 11:35:58
Суть вопроса:
Здравствуйте!у меня такая ситуация...мы с мужем приехали с г.волгограда в г.калининград к его родственникам и прописались там..на тот момент у нас был совместный ребенок...мы прописались у его матери...заключили брак..жили отдтельно...муж умирает 23.12.2016г...теперь свекровь подаёт в суд чтобы нас выписать..прибегла к адвокату..и хочет с нас издержки за услуги адвоката...может ли она нас выписать?и как избежать издержек...я не работаю и получаю пенсию по потере кормильца
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
27.06.2017 12:43
Если квартира свекрови является ее собственностью, то она имеет право вас снять с регистрации,т.к. вы не являетесь частью ее семьи и не проживаете в этой квартире. Если квартира в социальном найме, то выписать вас сложно, то тоже возможно. Вам бы лучше на очную консультацию к юристу подойти, что бы он видел всю картину. В случае удовлетворения иска все судебные расходы лягут на вас, т., что вы не работаете, значения не имеет.
27.06.2017 13:17
Здравствуйте. В данной ситуации суд может применить правило, что место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей, т.е. Вам всеми силами нужно доказывать, что вселялись в квартиру и проживали там. В суде желательно допросить свидетелей (можно даже родственников и подруг) которые подтвердят, что Вас вселяли в квартиру добровольно, Вы завезли туда постельные принадлежности и предметы гигиены, хранили там свою одежду. Самое главное доказать, что вы после вселения ДОБРОВОЛЬНО не выезжали на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства (проживание временно в съемных квартирах не считается выездом) и хорошо принести справку из Росреестра, что нет в собственности другого жилья у Вашей семьи. Так же требуйте привлечение в качестве третьего лица органов опеки и попечительства и прокуратуры, которые почти всегда встают на сторону ребенка, а их мнение суд учитывает.
Расходы на представителя по ст. 100 ГПК РФ взыскиваются в РАЗУМНЫХ пределах, т.е. суд вправе их уменьшить ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ.
Расходы на представителя по ст. 100 ГПК РФ взыскиваются в РАЗУМНЫХ пределах, т.е. суд вправе их уменьшить ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ.
27.06.2017 15:28
Ребенок общий, а потому его нельзя выписать. Вас тоже могут не выписать, так как ребенку нет 18 лет. Услуги адвоката взыщут, предоставьте своё трудное положение (если удовлетворят иск, хотя бы частично)
27.06.2017 19:08
В данном случае работает правило - место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. В данном случае вашего. В суде вам необходимо будет доказать, что по месту регистрации вы и ваш ребенок постоянно проживаете и иного места жительства у вас нет. А если оно и есть то в другом городе и проживать там затруднительно, так как это ухудшит (например, ваши а главное ребенка жилищные и материальные условия) ваше положение и жилищные условия ребенка. Здесь главный не вы а малолетний или несовершеннолетний ребенок. У еще момент - если квартира приватизированная то у вашей свекрови, если вы не докажете в суде вышеобозначенное, велики. Если же квартира муниципальная то ничтожны! Всего хорошего. Если необходима помощь обращайтесь к нам.
Другие вопросы:
#69505
01.01.2026 (05:16)
Куда написать жалобу
Здравствуйте, с 3 ночи до 5 утра звонили в полицию, но трубку так и не взяли, также звонили в 112 но там не могут соединить, диктовали номер дежурной части. Никто не взял трубку в итоге. Куда можно обратиться за такое отношение? Хотели вызывать на шум соседей , не спали с 1 ч до 5 ч утра. Теперь подростков не наказать получается ?
#69499
21.12.2025 (18:06)
Информация о местах захоронения граждан
Добрый день.
Так получилось, что мои покойные свекры оказались похоронены в городе, где не проживает ни один родственник.
Мне неприятна ситуация, когда их могилы оказались без надлежащего ухода. Чтобы организовать надлежащий уход, нужно знать места их захоронения. Я не знаю даже этого.
Знаю только, что это Старокузнецкое кладбище г.Новокузнецка.
Сама я проживаю в другом городе. И попытки удаленно что-то узнать пока безуспешны.
Я звонила в Муниципальную похоронную службу г.Новокузнецка. Там мне ответили, что я должна приехать лично и предоставить документ, подтверждающий факт родства.
Меня даже это поставило в тупик. Мой бывший муж, их сын, также умер. Какими документами я должна доказывать родство? Тем более, кровного родства нет.
Позвонила в контору Старокузнецкого кладбища. Надеясь договориться неофициально. Там какое-то трепло долго ездил мне по ушам, как они тут каждую могилу обсмотрят и все найдут, потом попросил прислать данные на ватсап.
И там даже не читал мое сообщение.
Что можно сделать в такой ситуации? В каком направлении действовать, чтобы получить все-таки справку о месте захоронения моих покойных свекров?
#69482
11.12.2025 (08:49)
Жилищное право владельца жилья
Уважаемые юристы.мне было предоставлено жилье муниципалитетом.так как жилье без центрального отопления так же был установлен котел отопления.исходя из этого с данным котлом отопления нет возможности проживать.так как в зимний период в ночное время.Его нужно поддерживать постоянно.Что лишает права на отдых.в этой связи мной за собственные средства был куплен котел с которым можно проживать.ввиду того что сейчас являюсь собственником жилья.муниципалитет отказывается его подключать.правомерны действия муниципалитета.