06.06

Вопрос #13504
Как забрать машину со штрафстоянки?

Автор:

Анна , Город: Смоленск / обл Смоленская, 06.06.2017 23:29:31

Суть вопроса:

Арендатор моего автомобиля совершил передачу руля лицу, без водительского удостоверения, за что был наложен штраф и машину эвакуировали на штрафстоянку. В ГАИ я получил разрешение на возврат автомобиля, но сотрудники стоянки отказались отдавать машину, руководствуясь тем, что им нужна оплата. Правомерно ли это, ведь согласно КОАП 27.13 пункт 11 оплату перемещения и хранения ТС осуществляет лицо, совершившее правонарушение?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.06.2017 00:42
По закону не обязательно платить для того чтобы забрать автомобиль. Вернее платить придётся, но не обязательно при забирании машины со штрафстоянки. В ст. 27.13 КоАП сказано, что автомобиль возвращается автовладельцу со штрафной стоянки после устранения причин задержания. Нет никакого упоминания о том, что за хранение надо сразу и обязательно заплатить. Единственное, что говориться об оплате это то, что цены на услуги по хранению автомобилей на штрафных стоянках устанавливают местные власти.
Как только устранена причина задержания - по закону автомобиль должен быть вам возвращен немедленно, даже если у вас нет денег, чтобы заплатить. Тогда руководство штрафстоянки должно вернуть вам автомобиль и может подать на вас в суд, то есть предъявить вам гражданский иск.
Если вы устранили причину задержания, заплатили штраф в ГИБДД и получили разрешение забрать автомобиль, но вам его не отдают, требуя оплаты, тогда:
- необходимо принести заявление с требованием немедленно вернуть ваш автомобиль ;
- если вам отказали вернуть машину, тогда пишите заявление в прокуратуру о незаконном удержании вашей собственности. Помните, правда на вашей стороне. В РФ нет такого закона по которому ваша собственность может использоваться в качестве залога без вашего согласия.
- подать в суд жалобу на неправомерные действия руководства штрафной стоянки или иск о возврате вашей собственности из незаконного владения. Суды в подавляющем большинстве случаев, практически в 100%, принимают решения в пользу автовладельцев и выносят решения о возврате им автомобилей. Суды также указывают в своем решении, что администрация штрафной стоянки имеет полное и законное право подать в суд иск с требованием возмещения затрат по хранению. Как правило на автовладельцев администрация штрафстоянок в суд не подаёт, потому что сами штрафстоянки и тарифы за простой автомобилей не совсем чисты с точки зрения закона и шансов на удовлетворение иска у неё практически нет.

п.11. ст.27.13. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.
(часть 11 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ)
Пользователь: Анна  
15.06.2017 21:32
Спасибо большое за информацию. Машину забрали. Штраф не оплачивали вообще, даже квитанцию нам не выписали. Попросила диспетчера связать непосредственно с начальником стоянки. Поговорив с ним и настояв на том, что мы владельцы, все необходимые документы у нас есть (разрешение из ГАИ и ПТС) и по закону именно нарушитель оплачивает расходы стоянки, он согласился отдать машину просто так. Сказал, что будут решать этот вопрос в судебном порядке. Правда не знаю, на кого он собрался подавать в суд. Но я так понимаю, что пока закон на нашей стороне. Теперь другой вопрос встал: как вернуть долг по аренде?
Пользователь: Анна  
17.06.2017 10:29
Подскажите, пожалуйста, нужно ли иск подать до окончания срока договора или это не имеет значения. 21.06 заканчивается срок договора. Мы отправили заказное письмо с описью с требованием о расторжении договора и возмещении задолжности по аренде на адрес регистрации арендатора. Но дело в том, что он 100% его не заберет, потому что, как оказалось, он сейчас находится в СИЗО. Нужно ли теперь ждать, когда оно вернется обратно или можно уже сейчас идти в суд?
07.06.2017 06:48
Здравствуйте! Если после устранения причин эвакуации вам не выдают автомобиль, звоните на горячую линию МВД и вызывайте полицию, так как по другому зафиксировать незаконное самоуправное удержание вашего имущества в таких случаях сложно. Как правило на штрафстоянках некому принять ваше заявление с требованием о возврате автомобиля.
Что касается требований действующего законодательства, коллега вам все подробно расписал, с чем невозможно несогласиться.
07.06.2017 17:18
Согласен с коллегами. Вызывайте полицию. Ваше транспортное средство удерживается незаконно. А вот услуги штрафстоянки оплачивать придется, но позже.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.