26.05

Вопрос #13424
Заключение брака

Автор:

Анастасия , Город: Севастополь / регион Севастополь, 26.05.2017 21:47:06

Суть вопроса:

За сколько дней необходимо предупредить руководство что необходимо взять три дня для заключения брака?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.05.2017 00:11
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
Участникам Великой Отечественной войны до 35 календарных дней в году
Работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году
Родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, до 14 календарных дней в году
Работающим инвалидам до 60 календарных дней в году
Работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников до 5 календарных дней

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором».

Таким образом, если на работе вы оформлены согласно Трудового кодекса РФ , то смело можете писать заявление и просить у руководства данный отпуск на свадьбу.

Кроме того, в настоящее время распространена практика составления на предприятии коллективных договоров, в которых часто прописаны 3 оплачиваемых выходных в случаях, предусмотренных в том же Трудовом кодексе , в том числе при вступлении в брак.

То есть если на вашем предприятии действует такой коллективный договор, то вы можете рассчитывать на трёхдневный отпуск с охранением заработной платы. Узнать о существовании коллективного договора и его условиях можно обратившись в отдел кадров.

И в том и в другом случае, для получения данного отпуска вам потребуется написать заявление на имя первого лица предприятия, которое составляется по общим правилам:

в правом верхнем углу листа формата А4 напишите наименование компании в соответствии с уставом или иным учредительным документом, фамилию, инициалы первого лица предприятия заглавными буквами в дательном падеже. Укажите свои персональные данные и название занимаемой должности в соответствии со штатным расписанием в родительном падеже.
в центральной части листа изложите свою просьбу о предоставлении вам неоплачиваемого (либо оплачиваемого) отпуска с указанием его длительности, сроков и причины. Желательно приложить к заявлению документ, подтверждающий ваше право на данный отпуск (в данном случае выдержка из ТК РФ , содержащая статью № 128). Либо название документа можно вписать в заявление в качестве основания.
поставьте под заявлением личную подпись и фактическую дату его написания.

Иногда вместо трудового договора работодатель и соискатель заключают гражданско-правовой договор, который и регламентирует все их отношения. К сожалению, этот вид договора не предусматривает социальные гарантии для нанимаемого лица и действие ТК РФ на работников, устроенных по гражданско-правовому договору, не распространяется. Все отношения в этом случае регулируются лишь гражданским законодательством.

Если вы работаете именно по такому договору, то юридически не имеете права на внеочередной отпуск. Однако подобные вопросы в этом случае решаются лично администрацией предприятия. И в случае если ваш начальник посчитает это допустимым, он может отпустить вас в отпуск на несколько дней. Будут ли эти дни оплачиваться, определяется также на усмотрение начальства, но, к сожалению, часто они в этом не заинтересованы.
Приветствую! Срок не регламентированы. Лучше согласовать заранее

Другие вопросы:

#66718 04.04.2023 (15:47)

что делать если не уложились в срок?

управляющая компания опоздала подать заявление на продление лицензии.не было уведомления с ГЖИ во первых ,во вторых спутали 60 раб дней с календарными. Как выйти с положения ,
#66391 07.02.2023 (16:55)

Апостиль и перевод документа об образовании

Добрый день! Я хотела бы уточнить занимаетесь ли Вы заверением документов об образовании (аттестат) и их переводом? Если да, то в какие сроки ставится апостиль и сколько это будет стоить? Спасибо за консультацию.
#66220 18.01.2023 (12:32) выплачено500 р.

Разрешение на оружие с погашеной судимостью

В 2015 году получил разрешение на оружие. Купил, охотился. В 2019 (вроде 2019г, плюс/минус) подрался с соседом, он написал на меня заявление, возбудили дело. Я узнал что под следствием нельзя иметь дома оружие и сам сдал его на хранение в местный отдел (на всякий случай) Лицензию просрочил, т.к под следствием мнеб ее никто не продлил. Через два года дело прекратили, до суда не дошло. За это время меня два раза останавливали не трезвым и в последний раз завели уголовное дело. Судили, получил два года (условно вроде, вообщем надо было отмечатся во ФСИН) Два года прошло, получил права, езжу. Хочу забрать оружие, нужна лицунзия, но приятель в "разрешенке" сказал, что не выдадут т.к вступил в силу закон о запрете выдачи лицензий людям с судимостью. Ищу законное решение получить лицензию на гладкоствол, т.к охота для меня - все. Прошу Вас дать мне исчерпывающие консультации (алгоритм действий) как возможно получить лицензию. Надеюсь что такой механизм есть, может через суд или какаято юридическая хитрость, как-то иначе. Судимости погашены. За ранее всем Спасибо!!