30.01

Вопрос #11975
условия договора дарения квартиры

Автор:

Станислав, Город: Оренбург / обл Оренбургская, 30.01.2017 15:34:43

Суть вопроса:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что нужно указать в договоре дарения квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

30.01.2017 15:36
Добрый день. Типовые пункты, которые включаются в договор дарения:
наименование договора; город и дату составления; ФИО, адрес проживания, паспортные данные ваши и получателя вашего подарка; обозначение вас «Дарителем», а того, кому дарите - «Одаряемым»; указание предмета договора; признание добровольности совершения этого факта; гарантию того, что предмет не является заложенным, арестованным, найденным, обещанным кому-либо; обозначение стороны, ответственной за расходы по данному документу; указание количества имеющихся экземпляров и их местонахождение; подписи обеих сторон; прочие, по вашему желанию. Если Вам потребуется профессиональная помощь юриста в составлении договора дарения, можете обратиться к нам 8 3532 92-12-92, Юридическая компания А-РИЭЛТ.
Добрый день. Единственное существенное условие договора дарения - предмет имущества. в отношении которого заключается договор.
В случае дарения квартиры необходимо указывать все сведения, содержащиеся в ЕГРН, они также указаны в вашем свидетельстве о праве собственности.
К примеру:
квартира общей площадь 20 кв. м., кадастровый номер: 11:11:1111111:11, расположенная по адресу: г. Оренбург, ул. Советская, дом, кв. 1.

Плюс, если квартира была приватизирована и имеются лица, которые отказывались от приватизации, то есть сохраняют право проживания в квартире в независимости от того, в чьей собственности находится квартира - указание этих лиц обязательно.

Остальные условия договора дарения являются несущественными и их формулировка по вашему желанию. В интернете достаточно много вариантов шаблонов подобных договоров.

С уважением,

Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

По требованию закона. Пишите в личку. Какой именно предмет?
составление договора стоит от 1500 - 5000 рублей в любой конторе, можно около регистратора, а можно к любому юристу на этом сайте.
30.01.2017 21:04
Договор дарения может быть как консенсуальным, так и реальным; односторонне-обязывающим; безвозмездным. Консенсуальный договор может быть условным, т. е. содержать либо отлагательное, либо отменительное условие.

Текст договора должен вмещать ряд сведений, которые являются обязательными для его действительности. К ним относятся:
дата и место заключения дарственной;
паспортные данные ее сторон (дарителя и одаряемого);
предмет договора, который свидетельствует о намерении дарителя совершить дарение и согласие одаряемого принять подарок;
точное наименование передаваемого в дар объекта недвижимости и его детальная характеристика, которая включает, в случае дарения квартиры, ее место нахождения, этажность, общая площадь, количество комнат, кадастровый номер и т.д.;
реквизиты свидетельства о праве собственности дарителя на квартиру;
вид обременения, если оно есть;
перечень прав и обязанностей сторон сделки, их ответственность и порядок расторжения договора, которые повторяют соответствующие нормы ГК.

В 2017 году для дарения квартиры потребуются следующие документы:
Заявление о регистрации перехода права собственности. Заявление должно быть подано обеими сторонами;
Документ, подтверждающий уплату госпошлины (от обеих сторон) в размере, предусмотренном НК РФ ;
Паспорт (для представителей – нотариальную доверенность: оригинал и копию);
Договор дарения в трех экземплярах.

В случае необходимости, дополнительно могут быть истребованы иные документы, как, например, согласие супруга, поскольку на любое отчуждение недвижимости приобретенной в браке требуется согласие. Если даритель не состоит в браке, может потребоваться подтверждение данного факта из ЗАГСа.

Финальной стадией оформления отношений дарителя и одаряемого является визит в Росреестр (сокращенное название Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), где право собственности на жилье будет юридически закреплено законодательно и окончательно. Срок регистрации права — не более 20 календарных дней.

За констатацию перехода права собственности одаряемому также придется заплатить госпошлину. В 2017 году она составляет 2000 рублей для физического лица и 22000 рублей для организации. В квитанции должны быть проставлены ФИО (или данные организации) одаряемого и дарителя, согласно требованиям НК РФ .

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?