20.11

Вопрос #11179
хотят взыскать с меня налог с дохода от сдачи квартиры в аренду

Автор:

Василий, Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 20.11.2016 18:44:15

Суть вопроса:

Доброго здравия всем. Ситуация такая. Есть комната в коммуналке, приватизированная. Впустили туда знакомых, граждане РФ и Молдавии (двойное гражданство). Жили там 2,5 года. Оплачивали коммунальные услуги и за проживание. Все без договора, по адресу их не регистрировали, у них регистрация в другом регионе и паспорта РФ. Недавно пришел участковый, была облава по дому и адресная проверка квартир. Участковый говорил с одним из квартирантов, надавил и выудил у него всю информацию... Под протокол записал сколько он живет в квартире (2,5 года), сколько платит за квартиру (20 т. р.), кто сам такой и откуда.... Вопрос - протокол участкового является основанием для передачи информации в налоговую и взыскания не уплаченных налогов на доход за весь заявленный период? Официального договора на проживание с квартирантами не было, жили они не постоянно, периодами уезжали на родину. Насколько сильным является доказательством показания в протоколе для налоговой и возможно суда? и можно ли опротестовать протокол?
Заранее спасибо за ответы

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Вы постановление получили?
20.11.2016 19:41
Да, есть основания для передачи участковым выделенных сведений в ИФНС для доначисления налогов.
21.11.2016 06:00
Это зависит от вас, уважаемый! Насколько сильны будут ваши доводы и свидетели, что это друзья ваших родственников,а соседи, злые соседи, пусть докажут , что вы получали 20т.р. (кстати за какой период?) Все можно оспорить. Однако, налоги надо платить своевременно, не дожидаясь "облавы".
21.11.2016 16:08
Документальные объяснения не являются, протокол допроса - да, но в качестве кого? Что за протокол?
Компания: ГК "ЛЕГАЛАЙД"  
22.11.2016 12:48
Необходимо проработать ситуацию в том числе с проживающими в целях минимилизации рисков и расходов. Договор желательно иметь всегда, это страховка от многих нюансов. Сейчас очень удобное время - почти конец года. Рекомендую заключить договор на более адекватную аренде комнаты сумму с начала года на 11 месяцев и по окончании года подать декларацию, оплатить налог.

Другие вопросы:

#69377 08.09.2025 (16:02)

налог с продажи квартиры

Здравствуйте. У супруга в декабре 2023 года умер отец. Через полгода он вступил в наследство на квартиру отца. Если продавать квартиру, в какой срок будет будет освобождение от уплаты налога? Три года с получения права собственности? Как идет исчисление?
#69376 08.09.2025 (10:51)

налог с продажи квартиры

Ситуация такова. Есть 3 комн квартира. В 2012 году была приватизирована на 4 человек, мать, отец, два сына. В 2019 г мать умирает, сыновья вступают в наследство в 2020 году на долю матери в равных долях. В 2023 году умирает отец, сыновья в 2024 году вступают в наследство на его часть в равных долях. Получается сейчас 2 собственника в равных долях. Вопрос - какой налог будет платиться при продаже квартиры целиком? и как его высчитать. Не прошло только 5 лет со вступления на долю отца.
#69358 22.08.2025 (15:32)

Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ от продажи недвижимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне и папе досталось по наследству два гаража и земельный участок. Через 3 года и 8 месяцев после вступления в наследство,мы продаем эти недвижимости моей родной сестре за маленькую сумму всего за 30000р. Недавно пришло налоговое уведомление, что мы должны были подать налоговую декларацию и дать ещё какие-то пояснения о доходах от этой продажи. Что делать, мы не понимаем, какие ещё объяснения?! Налоговую декларацию, я так понимаю, мы и не обязаны были подать, так как получено было недвижимость по наследству, и продали по истечении более трёх лет. Нам не нужна была эта недвижимость, так как она была оформлена на маму, а строила гаражи моя старшая сестра. Вот после смерти мамы...мы и не знали как лучше ей отдать эти объекты недвижимости, и решили сделать по договору купли-продажи. Только не понимаем какое объяснение ждёт от нас налоговая и какую декларацию, ведь и прошло более трёх лет