14.11

Вопрос #11078
3-е учредителей хотят открыть новое ООО

Автор:

Сергей, Город: Пятигорск / край Ставропольский, 14.11.2016 21:34:51

Суть вопроса:

Добрый вечер! Я являюсь учредителем ООО нас всего 4 участника, 3-е учредителей хотят открыть новое ООО, а меня с долгами оставить в старом. Они могут так сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.11.2016 22:21
Оставить Вас наедине с долгами не получится. Если вместе их накопили то и рассчитываться по ним будете солидарно. А вот создать новое ООО, но без вашего участия они вполне смогут.
14.11.2016 23:55
Доброго времени суток. Не всегда имеется возможность учредителю покинуть свою должность, препятствием может послужить отсутствие такого пункта в уставе. Однако эту сложность можно обойти, внеся изменения в учредительные бумаги предприятия по согласованию со всеми участниками.
Законодательством ФЗ №14 предусмотрено, что покинуть состав учредителей ООО можно в случае, если это обосновано Уставом общества и получено согласие остальных его членов.Учредители могут получить свою долю, после чего все связи с ООО прекратятся.
Однако есть два обстоятельства, при которых учредитель не может выйти из общества:
- если он является единственным дольщиком в уставном капитале;
- в случае одновременного выхода всего состава учредителей.
Такая сделка заключается у нотариуса.
Установленная в законодательстве юридическая процедура выхода из состава учредителей ООО состоит из нескольких этапов, которые должны быть соблюдены в определенной очередности: Учредитель пишет заявление о выходе из ООО и заверяет его нотариально. В нотариальной конторе оформляется подтверждение согласия супруга на выход заявителя из ООО, если покидающий организацию учредитель состоит в браке. Затем заявление он должен направить в общество учредителей через руководителя организации или другое уполномоченное лицо. Совет директоров ООО, в который входят владельцы долей уставного капитала, на собрании принимают решение об удовлетворении просьбы выбывающего члена. На заседании об этом составляется протокол. Подготовка и передача пакета правоустанавливающих бумаг из ООО в инспектцию ФНС с целью внесения изменений в регистрационных записях. Служащие должны переоформить данные в регистрационных записях за пятидневный период, начиная с момента получения документации от общества. ООО получает свидетельство от ФНС о внесенных изменениях и новой выписки из ЕГРЮЛ. С полученными новыми документами об изменениях необходимо обратиться в банковские структуры, чтобы поставить их в известность о произошедшем изменении. Начисление и погашение компенсации доли выбывшему участнику в течение 3-х месячного периода со дня принятия заявления.

Обычный участник может выйти из состава общества только при наличии разрешающего указания на такие действия, описанного в уставе ООО. Также он может продать или подарить свою часть опять же при наличии в тексте устава соответствующей оговорки. Если эти пункты отсутствуют, то решение может быть принято на совете директоров. Ничего сложного в процедуре выхода из ООО для учредителей нет. Единственное, что нужно, это внимательно оформлять и заполнять документы, проверяя отсутствие ошибок. Если есть сомнения в своих силах, то можно обратиться к специалистам, которые сделают процедуру вывода учредителя быстро и правильно.

Открытие ООО не требует больших финансовых вложений, относительно нетрудно и оформление необходимых документов – к тому же законодатель не запрещает гражданам быть соучредителями нескольких компаний.
Компания: ООО "ЮКК "АФИНА"  
15.11.2016 11:09
добрый день. 3- учредителя как физические лица могут открыть новое ООО.
16.11.2016 17:22
Создать новое ООО могут. Как образовались долги надо смотреть, может это они ещё должны.

Другие вопросы:

#67701 21.08.2023 (00:41)

Устав некоммерческой общественной организации/ голос на общем собрании

В Уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по В уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по принципу: одна членская книжка - один голос", а в другом пункте сказано: "Решения принимаются общим собранием путе́м голосования: один член Организации - один голос". На основании какой нормы Законодательства член Организации имеет право настаивать на наличии у него права на несколько голосов, если он имеет несколько членских книжек?
#67578 25.07.2023 (18:01)

Выбрать форму НКО,АНО…

Здравствуйте. Хочу открыть некоммерческую организацию в сфере зоозащиты. Организация будет заниматься развитием Зооинспекции в Калининграде, патрулированием, Также будет дополнительные образование, курсы для волонтёров, детей, зоо инспекторов. Также нужно иметь право на клуб с членским взносом, Помогите пожалуйста выбрать форму некоммерческой организации где учредитель только один человек.
#66581 14.03.2023 (11:49) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #66581