13.11

Вопрос #11063
Последствия призная должника банкротом

Автор:

Захарова Светлана Викторовна , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 13.11.2016 12:10:27

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите, а какие последствия будут для меня если я стану банкротом? Я смогу продать, поменять свое единственное жилье без участия арбитражного управляющего? Получить наследство, передать по наследству свое имущество (что осталось после процедуры банкротства)? Или я буду бесконечно зависеть от арбитражного управляющего и без него не смогу совершать никаких действий. Где я могу прочитать про полномочия арбитражного управляющего? Меня интересуют последствия банкротства.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.11.2016 20:45
1. Продать, поменять единственное жилье можно, так как оно не арестовано, но в случае если это станет известно управляющему могут быть проблемы так при продаже появляется доход который должен поступить в конкурсную массу и распределиться среди кредиторов и т.д.
2. Получить наследство можно, но оно поступит в конкурсную массу и будет продано.
3. Передать по наследству нельзя, вы же не умерли....... написать завещание можно.
4. Зависеть от управляющего будете только до окончания процедуры банкротства (от года до 3-5, больше вряд ли)
5. Полномочия управляющего прописаны в Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)".
Компания: ООО "Наше право"  
14.11.2016 10:44
Добрый день! 1. Вам придётся попрощаться с большей частью имущества (за исключением единственного жилья и других, определённых законом категорий «неприкосновенного» имущества). Возможна манипуляция с единственным жильем путем продажи более дорогого и приобретении для проживания более дешевого, при этом разница от стоимости пойдет на удовлетворение требований кредиторов.
2. Ипотечная квартира подлежит реализации в счёт долга;
3. Списанию подлежат не все долги, алиментные обязательства и иные связанные с ущербом жизни и здоровью останутся;
Правовые ограничения, различного рода запреты, например на выезд за границу или на занятие определенной должности;
Процедура банкротства может растянуться на годы а ее стоимость для человека, находящегося в затруднительном финансовом положении, значительна;

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо