25.10

Вопрос #10856
Банкротство физ.лица

Автор:

Владимир, Город: Челябинск / обл Челябинская, 25.10.2016 17:22:54

Суть вопроса:

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как объявить себя банкротом и что для этого нужно

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.10.2016 19:21
Добрый день! Обязательно условие при подаче заявления - требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
Если это Ваш случай, то нужно подать в суд заявление о признании Вас банкротом, в котором должны быть указаны основания возникновения задолженности и иные обстоятельства, на которых Вы основываете своё заявление.
К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1. Документ, подтверждающий уплату гос. пошлины
2. Документ подтверждающий наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.
3. Список организаций, которым Вы должны.

Отправляйте документы на электронную почту: yana/bryzgalova@inbox.ru
Помогу составить заявление.
Пользователь: Владимир Изгагин  
25.10.2016 19:58
Спасибо,собиру документы,обязательно обращусь к вам
25.10.2016 20:01
В предыдущем ответе небольшая опечатка в электронном адресе.
Вот верный: yana.bryzgalova@inbox.ru
Здравствуйте.
Какая сумма долга? Да, есть и установленные требования.
25.10.2016 22:27
Добрый вечер, Владимир.
У Вас должны появиться признаки банкротства, а именно гражданин обращается в суд, если у него долг более 500 000 рублей и просрочка более 3х месяцев и если он предвидит свое банкротство, предвидит, что он не способен будет в срок погасить все требования, или у него недостаточно имущества, чтобы расплатиться со всеми своими долгами. То есть у Вас долгов больше, чем доходов и имущества.
Процедура банкротства физического лица состоит из следующих этапов:
Выбор СРО и назначение финансового управляющего для ведения дела о банкротстве; Составление заявления о признании себя банкротом; Уплата госпошлины и вознаграждения финансовому управляющему; Сбор необходимых документов; Направление документов и заявления в Арбитражный суд; Рассмотрение заявления Арбитражным судом; Введение процедуры реструктуризации долгов (если решение признано обоснованным); Прекращение процедуры банкротства или оставление заявления без рассмотрения; Завершение процедуры банкротства (если задолженность будет погашена); Процедура реализации имущества (если нарушены условия реструктуризации); Окончание процедуры банкротства и признание гражданина банкротом.
Документы в Арбитражный суд можно направить одним из трех способов: Лично или через представителя; По почте заказным письмом с описью вложения; По электронным каналам связи (через сайт арбитражного суда, куда представляются документы по банкротству).
Срок рассмотрения судом заявления и представленных документов составляет от 15 дней до трех месяцев. По итогам рассмотрения судом выносится одно из следующих решений: О признании заявления обоснованным и принятии его к производству; О признании необоснованным и оставлении его без рассмотрения; О признании необоснованным и прекращении процедуры банкротства. После того, как заявление было признано обоснованным сведения об этом должны быть опубликованы в газете «КоммерсантЪ» за счет должника. Публикует сведения финансовый управляющий.
Суть процедуры реструктуризации долга– помочь должнику расплатиться со своими долгами путем предоставления рассрочек, плана погашения кредита и т.п. Когда введение реструктуризации невозможно После того, как вводится реструктуризация приостанавливается взыскание по всем долгам, останавливается начисление пеней, штрафов и иных обязательных платежей, кроме взыскания алиментов, компенсации за причинение вреда жизни и здоровью и ряду иных платежей, предусмотренных п. 2 ст. 213.11 ФЗ № 127. Сам должник лишается возможности распоряжаться своим имуществом, за исключением осуществления нескольких видов сделок, но и то с разрешения и под контролем финансового управляющего (приобретение и продажа имущества стоимостью более 50 тыс.руб., получение кредита, залог имущества и выступление в качестве поручителя.
После введения реструктуризации должник либо его кредиторы составляют план реструктуризации, в котором указываются сроки и порядок погашения долгов. План должен быть составлен и направлен финансовому управляющему в срок не позднее 2 месяцев и 10 дней с даты опубликования сведений в газете «Коммерсантъ». Если управляющим план получен не будет, то он выносит на собрание кредиторов предложение о признании должника банкротом и начале процедуры реализации имущества.
План реструктуризации направляется всем лицам, участвующим в деле о банкротстве (кредиторам, должнику, управляющему и суду)
Суд утверждает план только после того, как должником будут погашены все текущие платежи (госпошлина, вознаграждение управляющему, алименты и т.д.) и требования кредиторов первой и второй очереди в отношении компенсаций, связанных с причинением вреда жизни и здоровью.
Следующий этап, это реализация(продажа) всего имеющегося (за исключением определенного минимума) имущества у гражданина и погашение за счет этого его долгов. Срок реализации имущества – 6 месяцев.
Если при реализации какое-то имущество продано не было, оно возвращается обратно должнику. После того, как все возможное имущество продано должник объявляется банкротом и все остальные долги с него списываются (кроме алиментов, компенсации за причинение вреда жизни и здоровью и ряда иных текущих платежей). После реализации имущества долги не списываются с должника, если в ходе банкротства им были допущены серьезные нарушения (скрыто или уничтожено имущество, гражданин был привлечен к уголовной или административной ответственности за нарушения в ходе процедуры банкротства, сообщил неверные сведения финансовому управляющему или не сообщил вообще).
Здравствуйте.
Если гражданин - должник желает банкротиться по собственной инициативе, то совокупный размер его долга может быть и менее 500 тысяч рублей.
Из собственной практики знаю, что реструктуризация очень редко "проходит." Так что если регулярного дохода нет, или он - небольшой, то о применении процедуры реструктуризации лучше и не просить. Нужно сразу переходить к процедуре реализации имущества.
Документов собрать нужно много.
На сайте арбитражного суда Красноярского края в разделе "несостоятельность" можно найти подробную справочную информацию и о перечне документов, и порядке их подачи, а также о расходах на процедуру.
В каждом банкротном деле есть свои особенности. Они зависят от деталей ситуации, о которых Вы ничего не сообщили.
26.10.2016 09:41
Здравствуйте. коллеги правильно Вам ответили. Но в каждом регионе своя сложилась практика. У меня несколько дел находятся в настоящий момент в Арбитражном суде Челябинска по банкротству. Сегодня было заседание в 9,30 у судьи Строганова. Как раз он очень настойчиво предлагал реструктуризацию исходя из того что мой клиент работает и за 3-5 лет сможет вернуть деньги, если у него будет оставаться только на питание т.е. прожиточный минимум. Есть нюансы при подаче заявления, кроме соблюдения условий по законодательству - выбор арбитражного управляющего (СРО) и т.п. Пишите в личку или звоните, пообщаемся
Пользователь: Владимир Изгагин  
06.11.2016 22:56
Банк требует почти 2000000 рублей и есть исполнительные листы на общую сумму 100300 рублей

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо