03.08

Вопрос #10155
в какой суд обращаться?

Автор:

Елена, Город: Тюмень / обл Тюменская, 03.08.2016 14:05:50

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ситуация следующая. Между юридическими лицами ЗАО 1 и ООО 1 заключен договор на оказание услуг (ЗАО 1 - исполнитель, ООО 1 - заказчик, он же должник). Место нахождения ЗАО 1 - г. Тюмень, место нахождения ООО 1 - ЯНАО. По договору предусмотрена договорная подсудность - по месту нахождения Истца. Договор обеспечен поручительством ООО 2, по договору поручительства, заключенному между ЗАО 1 и ООО 2 споры рассматриваются в арбитражном суде Тюменской области. В настоящее время в отношении должника ООО 1 введена процедура наблюдения АС ЯНАО. Часть задолженности подлежит включению в реестр, часть относится к текущим платежам. Правильно ли я понимаю, что для включения в реестр я должна обратиться в АС ЯНАО (госпошлина не уплачивается), текущие платежи взыскиваются в АС Тюменской области, согласно договорной подсудности (госпошлина уплачивается)? Как быть с поручителем? Надо ли подавать к нему отдельный иск в АС Тюменской области, согласно договорной подсудности по договору поручительства и при этом опять уплачивать госпошлину от цены иска (сумма, включенная в реестр + текущие платежи) или же можно при взыскании текущих платежей с должника ООО 1 в АС Тюм области одновременно заявить о взыскании солидарно с поручителя общей суммы (сумма, включенная в реестр + текущие платежи), при этом уплатив пошлину с общей суммы долга?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: ТЮА "Эльмик"  
19.08.2016 18:23
Здравствуйте, Елена !.. На мой взгляд, Вы мыслите правильно, но два иска подавать в Арбитражный суд Тюменской области не нужно. Можно подать один иск (и один раз заплатить госпошлину): и к ООО 1 (по текущим платежам) и к ООО 2 (по основному долгу и по текущим платежам), если у них солидарная ответственность.
Елена, здравствуйте. Я бы в Вашей ситуации взыскала всю задолженность с поручителя, а он уже пусть взыскивает с основного должника. В рамках процедуры банкротства шансов что-то получить немного. Хотя надо понимать какие у Вас цели.

Другие вопросы:

#69493 18.12.2025 (12:18)

Реализация совместного имущества

Здравствуйте (банкрот муж) подскажите не возникнет ли у победителя торгов проблем при регистрации участка если в выписке собственник только я а в проекте дкп я прочла что продавец мой супруг что якобы подтверждает выписка из росреестра. Или управляющий кроме дкп новому собственнику ещё какие то документы даёт кроме дкп?
#69486 15.12.2025 (08:51)

Банкротство, реализация, суд

Подскажите законно ли судья (арбитражный суд) требует подтверждения регистрации земельного участка победителем торгов реализованного в процедуре банкротства? Новый собственник не зарегистрировал право в связи с этим нам отложили заседание. Где можно прочесть данное положение закона.
#68747 29.08.2024 (13:31)

Штрафные санкции ?

Можно ли увеличивать размер штрафных санкций при пере выставлении третьему лицу если договор это предусматривает и можно ли оспорить данный факт?