31.07

Вопрос #10121
звонки коллекторов

Автор:

светлана, Город: Смоленск / обл Смоленская, 31.07.2016 19:41:46

Суть вопроса:

долг по кредиту у меня . звонят матери. это законно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.08.2016 11:43
Если вы оставляли этот телефон как контактный, когда оформляли кредит, то нарушений здесь нет.
Добрый день, Светлана. Вопрос, на мой взгляд, поставлен несколько некорректно. Дело в том, что для Вас, думаю, важнее не то, законны ли их звонки, или нет, а как от них избавиться. Вариантов несколько: самый простой - вносить номера телефонов коллекторов в черный список после каждого звонка. Тогда они со временем не смогут досаждать мать своими звонками (даже если они будут менять номера телефонов, Вам проще будет их снова и снова вносить в черный список, чем им менять каждый раз). Либо оплатить кредит, погасить долг (если конечно Вы его признаете), после чего звонки также прекратятся. Как правило, коллекторы никогда не обращаются в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга по кредиту, и ограничиваются лишь звонками и письмами. Если же их действия будут переходить грани закона (звонки либо письма с угрозами применения насилия, повреждения либо уничтожения имущества - такое тоже бывает, и т.п.), тогда рекомендую обращаться с соответствующим заявлением в полицию.
Действия незаконны поскольку мать не является должником.Она вправе собрав доказательства обратиться с иском в суд или правоохранительные органы.
18.02.2017 18:41
Это незаконно. Обратитесь в полицию.

Другие вопросы:

#69184 01.05.2025 (22:54)

Как принудить ООО "Феникс" удалить их требования из БКИ о кредите?

Здравствуйте! Как принудить ООО "Феникс" удалить их требования из двух БКИ о кредите (который был давно в Тинькофф), если у меня на руках Решение суда об отказе им в праве требования по этому кредиту из-за пропуска срока исковой давности? Решение суда вступило в законную силу 21 мая 2021 года. Однако, эти наглецы из Феникс в 2022 г. подали ложные сведения в БКИ. То есть юридически никакой задолженности перед ними у меня нет. Я подала заявление в БКИ об оспаривании кредитной истории, но, изучив материалы судебной практики, я пришла к выводу,что я должна повторно судиться с ФЕНИКС и БКИ? В Саратове,например, была похожая ситуация, и суд женщина проиграла.Тогда как в Екатеринбурге при подобной же ситуации женщина выиграла судебный процесс и взыскала с Феникса не только расходы на юриста,,но и почтовые расходы. В других источниках говорится, что в такой ситуации надо написать в ФССП жалобу на действия Феникс.. Что же мне действительно нужно делать? Как принудить Феникс отказаться от их претензий и исправить данные в БКИ?
#69123 19.03.2025 (17:16)

Коллекторы и индексация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать как опротестовать индексацию коллекторам. Банк продал коллекторам просуженный долг в 21г. Взыскания начались в 22г. Задолженность погашена в феврале 25г. Теперь коллекторы подали заявление об индексации долга и хотят 40% от изначальной суммы долга. Не слишком ли хило им? И ещё индексируют с 16г. Хотя долг им в это время даже не принадлежал.
#68619 06.07.2024 (08:21)

Как с ними бороться уже сил больше нет, названивать мне и родственникам и друзьям

Надоели названивать как с ними разговаривать уже сил больше нет