25.07
Вопрос #10076
раздел имущества совместно нажитого
Автор:
Анастасия ,
Город: Благовещенск / Респ Башкортостан,
25.07.2016 10:43:23
Суть вопроса:
претендую ли я на раздел квартиры приобретенной по военной ипотеке. Бывший супруг - военный, я нет. квартира приобретена в браке.
И раздел движимого имущества - два автомобиля и кредит 180,000 рублей. двое детей
И раздел движимого имущества - два автомобиля и кредит 180,000 рублей. двое детей
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
25.07.2016 13:00
Добрый день, Анастасия. Любое жилье, приобретенное в браке - собственность обоих супругов, не смотря на то, на кого оно оформлено и кто фактически выплачивал кредит за него. Подавайте исковое заявление о разделе имущества. Раздел просите произвести оценив стоимость имущества или раздел фактически. По кредиту - нужно знать условия кредитования. На детей определяют содержание в виде алименты и имущество, где они являются собственниками.
25.07.2016 15:16
Квартира по военной ипотеке не делится, т.к. не является совместной собственностью. Можете разделить два автомобиля и кредит.
В соответствии со ст. 60 СК РФ , ребенок не имеет прав на имущество родителей, как и родители на имущество ребенка.
В соответствии со ст. 60 СК РФ , ребенок не имеет прав на имущество родителей, как и родители на имущество ребенка.
26.07.2016 16:19
Добрый день! Претендовать на раздел квартиры, приобретенной по военной ипотеке Вы не можете. Существует уже сложившаяся практика по данному вопросу.
Вы можете разделить движимое имущество - два автомобиля в равных долях между вами и супругом (например автомобили могут остаться за одним из супругов, другому выплачивается денежная компенсация, либо вы определите какой из автомобилей перейдет каждому).
Что касается кредита.Супруг, на которого оформлен кредит, можете предъявить требования к бывшему супругу и взыскать половину суммы кредита, которую он оплатили после расторжения брака. Но только после оплаты кредита. Сам кредит разделить не получится.
Однако по соглашения между супругами можно предусмотреть, что обязательства по кредиту остаются за супругом, на которого был оформлен кредит, а доля в движимом имуществе, переходящая к этому супругу, увеличивается пропорционально взятым на себя обязательствам по долгам.
Вы можете разделить движимое имущество - два автомобиля в равных долях между вами и супругом (например автомобили могут остаться за одним из супругов, другому выплачивается денежная компенсация, либо вы определите какой из автомобилей перейдет каждому).
Что касается кредита.Супруг, на которого оформлен кредит, можете предъявить требования к бывшему супругу и взыскать половину суммы кредита, которую он оплатили после расторжения брака. Но только после оплаты кредита. Сам кредит разделить не получится.
Однако по соглашения между супругами можно предусмотреть, что обязательства по кредиту остаются за супругом, на которого был оформлен кредит, а доля в движимом имуществе, переходящая к этому супругу, увеличивается пропорционально взятым на себя обязательствам по долгам.
Другие вопросы:
#69284
16.07.2025 (21:20)
Раздел добрачного имущества
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, у нас с ним двое маленьких детей. Есть квартира, купленная в ипотеку с использованием мат капитала, общая машина и моя добрачная квартира, оформленная на меня и маму. Несколько лет назад мы с мужем сделали в добрачной квартире ремонт: заменили трубы, проводку, батареи, двери, поменяли везде полы, переклеили обои, поменяли плитку везде и потолки. Квартира не была «убитой», просто сделали более свежий и современный ремонт.
1. может ли муж при разводе претендовать на часть этой квартиры, так как он в том числе, сделал тут ремонт.
2. На треть общей машины нам родители мужа дали деньги наличкой без расписок. Может ли это повлиять на раздел данной машины?
#69101
05.03.2025 (14:47)
как отсудить долю в доме
Добрый день подскажите пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации.
Ушла от мужа с 11 января 2025 года, подала на развод, имеем двоих детей: 14 и 7 лет. В суде попросили убрать пункт на удержание алиментов. Спустя месяц после подачи заявления пришло уведомление о назначенной дате рассмотрения дела через месяц. Это пройдет 2 месяца после подачи заявления, с разводом он не согласен и будет затягивать дело. Сколько месяцев еще пройдет не знаю.
Далее хотела подать на раздел имущества: у нас построен дом, в котором мы и проживали, сарай, сруб бани, есть машина, теплица (на которую деньги дали мои родственники), у него есть кредиты на 550 тысяч, которые закончатся через полтора года, проценты почти погашены он мне их не говорит, плюс на кредитке потрачено 160 тысяч, у меня кредиты на 540 тысяч до 2029 года, по ним проценты 120 тысяч и по кредитной карте потрачено 58 тысяч. Дом и земля в долевой собственности, у каждого члена семьи по ¼ доли. До брака у меня была квартира, продали ее в браке за 400 тысяч, на моих родственников купили квартиру эти деньги вложили в неё, когда построили дом квартиру продали и эти деньги нам вернули, мы купили на них машину за 230 тысяч, остальные вложили в дом, но что именно туда пошли деньги подтверждающих документов нет. Сейчас хочу его долю выкупить, это 95 тысяч рублей за землю и 516,6 тысяч рублей, часть погасить машиной, считаю, что деньги, вырученные за мою квартиру тоже должны вычесть с его доли.
Пока жили вместе (у меня на квартире, как только стали жить вместе попросил меня прописать его, а потом повторял, что если я захочу, то выписать его не смогу) он пил, меня обижал, делать по дому ничего не хотел, у нас были грядки, надо было и дрова заготавливать, говорил там соседи смотрят не буду ни чего делать, говорил, что квартира ему не нравится. Бить начал, когда старшей дочке исполнилось 7 месяцев, вызвала полицию, полицейские посоветовали уйти от него, что вызов они зафиксировали и документы будут в суде, если я пойду подавать на развод. Муж вроде успокоился, но, когда пил кричал, ругался, думала если не нравится жить с соседями надо построить дом. Пока была в декрете с дочкой бегала выпрашивала участок земли под строительство, родители мои финансово помогли оформить участок. Муж сказал строить ничего не будет. Решила раз здесь жить не нравится, купить другую квартиру, купили, он опять начал что жить так не может, в чужом доме делать ничего не хочет, пока его не пристыдил брат родной. Начали строить дом, за это время родили ещё дочку, он запил бить стал ещё больше, сломал ребра, пока ездили к родителям навел полный дом алкашей, когда мы приехали они в грязной одежде даже в обуви спали на кроватях и на детских. Его из дома выгнили вместе с алкашами, подала на развод, он закодировался, стал уговаривать не разводиться, простила, пустила обратно, стали достраивать дом. Переехали в дом. Он стал снова пить запоями, вот уже три года. Стал бить детей. С детьми решили пока он в запое собрать вещи и уйти из дома.
Сейчас пособий на детей не получаю, от своей зарплаты, у меня минималка получаю 38 тысяч, за минусом кредитов на житье остается 16,5 тысяч. Когда узнал, что я подала на развод уволился с работы, был оформлен на полторы ставки получал 57 тысяч, он кричит чтоб я на алименты не подавала, так как ему неоткуда будет платить, а если детей не могу содержать, то пусть они с ним живут. Угрожает если хочу отсудить его долю, то он сожгет дом. А я хочу подать на алименты в размере полутора прожиточных минимумов.
Помогите, как мне отсудить его долю, подать на алименты.
#68821
05.10.2024 (21:15)
Продажа доли в ипотечной квартире
доброго дня!
владею долей в квартире, купленной в ипотеку с бывшей женой и её мамой. в егрн указано, что в собственности у каждого собственника по 1/3 доли. в браке был рождён сын(сейчас несовершеннолетний), затем с женой развелись и сейчас до конца ипотеки на квартиру осталось порядка двух лет. брачного договора при вступлении в брак не заключали. я хотел бы продать свою долю.
подскажите, пожалуйста, изменится ли ставка по ипотеке, если я продам свою долю?
так как сын несовершеннолетний, то раздел имущества после брака, как я понимаю, будет проходить по суду. подскажите, пожалуйста, как в судебной практике обычно выносится решение о разделении долей? влияет ли на это количество средств, по факту внесённых в ипотеку, или больше влияют те доли, которые указаны в егрн?