Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела (УПК РФ)

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317-4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску (в ред. Федерального закона от 29 июня 2009 г. N 141-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 26, ст. 3139).

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

Вопросы и ответы по статье 216

#62739 15.01.2022 (19:12)

Могут ли повлиять показания потерпевшего на приговор?

На меня был совершен наезд на нерегулируемом пешеходном переходе.По факту было возбуждено уголовное дело в котором я признан потерпевшим.Следователь допросил меня и неверно записал часть моих показаний(как мне показалось в пользу виновника), в связи с чем, по моему требованию были проведены исправления, на мой взгляд недостаточно точно отражавшие суть моих показаний. Переписывать протокол следователь не захотел и записал в конце протокола несколько уточнений,по не понравившейся мне части показаний. Могут ли неточности в моих показаниях, как то повлиять на ход дела, в качестве смягчающих обстоятельств для виновника ДТП.
#59495 09.07.2021 (13:09)

обжалование прекращение уголовного преследования

как обжаловать прекращение уголовного преследования по эпизоду из уголовного дела,если уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу?Могу ли я в суд рассматривающий уголовное дело направить жалобу в порядке ст.125 на необоснованное,незаконное прекращение уголовного преследования?Могу ли я ходатайствовать о возврате дела прокурору в связи с моим(потерпевшей) не согласием с прекращением уголовного преследования?
#27789 31.05.2018 (06:54)

Выезд из колонки по ходатайству.

Здравствуйте уважаемые юристы суть вопроса такая, из мест лишения свободы могут ли вывозить заключенных по их ходатайству или заявлению в тюрьму или ИВС для ознакомления с материалами уголовного дела в суде ? Если да то подскажите на какой закон ссылаться ?