Статья 141. Заявление о преступлении (УПК РФ)

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 141

#11914 25.01.2017 (14:53)

Как защитить свою честь и достоинство?

Здравствуйте , помогите. Мои интим фото и видео выкладывают в сеть и пугают что скинут ещё другим людям. Что мне нужно предпринять. Я уже не могу 4 дня спать. Я с одним парнем в скайпе занималась виртом , а он всё заснял на камеру и скинул многим. у меня есть страх , что дойдёт до людей из моего города. Я живу в небольшом городе мос. области, где меня многие знают в лицо. Что мне делать!??? Помогите советом!
#11949 28.01.2017 (03:56)

Нужна помощь в разрешении вопроса

Меня уже второй день беспокоит отец девочки с которой я толком не общался, в прошлом году в соц сети в вконтакте я ей написал, спросил как дела у её отца и где он сейчас работает (раньше мы с ним вместе работали), на следующий день я ей написал о том что она мне приснилась, тем самым напугал ее сам того не желая,она мне и в правду приснилась, сон бы связан со школой, никакого интима, после того как рассказал я извинился перед ней за то что испугал и удалился у нее из друзей, и удалил переписку, она сделала то же самое, теперь ее отец угрожает мне уголовным кодексом и реальной расправой, кто в данной ситуации прав?у меня есть девушка и я не хочу проблем, кстати мне 20 лет, а его дочери 13, о ее возрасте я тоже не знал,но выглядит она на 15-16 лет, может он хочет меня шантажировать?у него сейчас проблемы с деньгами и мне кажется он хочет развести меня на деньги, могу я обратиться в полицию?
#11886 23.01.2017 (15:55)

аферисты сняли деньги с карты

дали объявление о продаже дивана на авито позвонила девушка попросила номер и код для перевода не только не заплатили но и снли все со счета можно ли что нибудь сделать в данной ситуации
#11903 24.01.2017 (20:19)

наказание

Здравствуйте! У бывшего мужа находятся мои фотографии в обнаженном виде, которые он сейчас начал распространять по соседям. Как его наказать?
#11348 29.11.2016 (12:48)

мошенники забрали автомобиль

отдал кредитную машину знакомым . с условием что будут выплачивать кредит. они пропали. что делать