Статья 155-1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (СК РФ)

1. Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.

В случае, если на территории субъекта Российской Федерации, где выявлен ребенок, оставшийся без попечения родителей, отсутствует организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он может быть устроен в целях обеспечения ему необходимых условий содержания, воспитания и образования исходя из его потребностей, этот ребенок передается органам опеки и попечительства субъекта Российской Федерации, на территории которого такая организация имеется.

Перечень осуществляемых видов деятельности, оказываемых услуг организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок осуществления деятельности указанными организациями, порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей (включая порядок и условия взаимодействия субъектов Российской Федерации и их уполномоченных органов исполнительной власти при принятии решения по устройству ребенка, оставшегося без попечения родителей), порядок обследования таких детей, основания принятия решений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в зависимости от осуществляемых видов деятельности, оказываемых услуг организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требования к условиям пребывания в указанных организациях определяются Правительством Российской Федерации.

(Пункт в редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 167-ФЗ)

2. Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.

3. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также принимают меры для устройства таких детей на воспитание в семью. (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 167-ФЗ)

4. По завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства.

(Статья дополнена - Федеральный закон от 24.04.2008 г. N 49-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 155-1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Вопросы и ответы по статье 155-1

#65789 08.11.2022 (18:42)

установление отцовства не биологическим отцом

Здравствуйте, возник следующий вопрос: в браке у меня родился ребёнок, через год с мужем мы развелись. Позже еще через год я вновь вышла замуж. С нынешним мужем хотим установить его отцовство на моего ребенка, при этом биологический отец ребенка (бывший муж) дал свое нотариальное согласие на усыновление. Какой иск нужно подать в суд? И какого его содержание?
#61394 04.11.2021 (04:19)

Угон автомобиля и его повреждение

Что грозит не совершеннолетнему за угон машины и её повреждение (разбил)
#60664 21.09.2021 (12:07)

Отказ от родительских прав ребенка

При отказе родительских прав одного из родителей , какие права сохраняются за ним, а какие нет. При смене данных отца(будучи отказавшимся от прав от ребенка) ,Ю отражается ли это на ребенке, К%акие документы нужно собрать для отказа и куда обращаться.
#46371 11.09.2019 (14:41)

Получение гражданства РФ.?

Добрый день.! Суть вопроса: изначально - я хочу моему дальнему родственнику, гражданину Армении сделать временную регистрацию на собственном владении, находящемся в Домодедовском районе, М.О. Затем необходимо сделать РВП. И конечная цель - получение гражданства РФ. Возможно ли это для гражданина Армении? Если да, то сколько займет это по времени и цена вопроса? Спасибо
#39466 04.04.2019 (17:35)

Ребенок проткул веко и повредил глаз, зашивали

Здравствуйте. Можем ли мы подасть в суд, если ребенок не наш, в садике проткнул глаз нашему ребенку, зашивали (глаз сильно поврежден) при наркозе