Статья 24. Ответственность регистрирующего органа за нарушение порядка государственной регистрации

1. За необоснованный, то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 настоящего Федерального закона, отказ в государственной регистрации, неосуществление государственной регистрации в установленные сроки или иное нарушение порядка государственной регистрации, установленного настоящим Федеральным законом, а также за незаконный отказ в предоставлении или за несвоевременное предоставление содержащихся в государственных реестрах сведений и документов, иных предусмотренных настоящим Федеральным законом документов должностные лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 26, ст. 2565).

2. Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 24

#35541 24.01.2019 (09:58)

Регистрация Инд. Предприн

Добрый день, нахожусь в алтайском крае, 18 Января (Пятница) 2019 года подал документы на регистрацию ИП (Это по месту жительства) Сказали что будут готовы в течении 3 рабочих дней. Ознакомившись с несколькими статьями действительно должны отдать документы в течении 3ех рабочих дней с момента подачи да же на как сказали в налоговой не считая день подачи документов. сегодня 24 декабря с момента подачи документов прошло 5 рабочих дней (включая сегодня) документов нету и говорят что не факт что будут завтра готовы. Находясь в другом городе сижу и жду документов теряя свое время и деньги . Могу ли я уже по закону начинать писать жалобу и тп и упираясь на какие статьи в законодательстве