Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод (КоАП РФ)

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве (в ред. Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 225-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4845) -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (в ред. Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 26, ст. 3089).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 17.9

#48788 17.11.2019 (12:11)

Как привлечь к ответственности медперсонал?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна.В 2010г. я попала в аварию, у меня была очень сложная операция на позвоночник и ногу, меня буквально собирали. В итоге теперь у меня имплантант в позвоночнике из моей же кости (взятие трансплантанта из гребня подвоздошной кости),нет одного ребра, пластина и спицы в ноге и плюсом полная смена крови.Прошло время,я родила дочь. Не для кого не секрет, что в процессе беременности, ребёнок забирает много кальция из организма. У меня начался пародонтоз и я потеряла часть зубов,хожу в зубных протезах. в этом году(2019) начал откручиваться болт на ноге в пластине, я обратилась в больницу и на 13.11.19 у меня была назначена плановая операция на удаление металла с ноги. В операционной я была просто шокирована хамским,бестактным,высокомерным отношением медперсонала. Всячески пытались унизить и оскорбить( называли беззубая, Что денег нет вставить? обзывали наркоманкой, без венной и всё в таком духе). Довели меня до истерики, поднялось давление, а медсестра : "- 150 для тебя нормально". После всего таго кошмара, который я пережила, после стольких операций, тупо сделать вывод, что я наркоманка? Меня ещё никто так не унижал, это просто возмутительно! Подскажите,как привлечь к ответственности медперсонал за оскорбление личности?
#39566 06.04.2019 (16:36)

Изменить показания по просьбе работодателя

Здравствуйте! У моего работодателя конфисковали контрафактную продукцию в мою смену и он боясь большого штрафа, хочет что бы я изменила в полиции показания, ранее мною подписанные. Как буд то то это я ее купила и торговала по не знаю. Я работаю не официально (и здесь, по просьбе работодателя, я обманула правоохранительные органы). По натуре своей - я честный человек и для меня это ситуация крайне не приятная. Что мне грозит за измение показания? Заранее спасибо, Елена
#4922 23.10.2015 (09:46)

Что грозит за заведомо ложные показания?

Здравствуйте. У меня ситуация следующая. Мой товарищ - сотрудник дпс. И он вписывал меня в материал в качестве понятого. Вызвали меня в прокуратуру, я сказал , что понятым не был. Дело передали в СК. И снова вызывают. Товарищ просит меня сказать , что я был понятым. Как мне лучше поступить? Что мне грозит, если я поменяю показания?

Полезная информация и образцы по статье 17.9