Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований (КоАП РФ)

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4-2 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 48, ст. 6165), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (в ред. Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 30, ст. 4029), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

(Статья 14.4 в ред. Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 237-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 30, ст. 4585)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 14.4

#41892 24.05.2019 (15:33)

Незаконная предпринимательская деятельность

1) Прокат детских электромобилей. Работа с детьми, но в присутствии их родителей, они полностью контролируют своих детей на пульте дистанционного управления. Нужны ли какие-либо лицензии и прочее, разрешения на работу с детьми? 2) Если работать без оформления ИП, раньше был штраф в размере от 500 до 2000 рублей при условии, если доход от бизнеса не превышает 1 000 000 рублей в год. На сегодняшний день закон поменялся? Если да, то какие в него поправки были внесены?
#39467 04.04.2019 (17:57)

Обязана ли я возвращать деньги за духи в данной ситуации и стоит ли опасаться полиции?

Не так давно выставила на авито объявление о продаже духов, где был указан их объём и стоимость (разумеется, соответственно маленькая - 700 руб.) Ни слова не было о том, что они оригинальные. Тем более, на фотографии, прикреплённой к объявлению, было видно, что на упаковке есть дефект (буква в названии да и в целом её дизайн) совсем уж не тянут на звание оригинала. В тот же день меня попросила одна женщина выслать ей эти духи наложенным платежом, причём она не сомневалась в том, что они ей нужны, даже вопросов не стала задавать по поводу их подлинности - её всё устраивало на тот момент. Сегодня она, видимо, сходила в почтовое отделение, и оказалась не довольна тем, что получила. Теперь она угрожает мне визитом к полиции и говорит, что собирается подать на меня заявление о мошенничестве. Стоит ли мне ей возвращать деньги и понесу ли я какую-либо ответственность за данную сделку? Мне кажется, надо быть внимательнее при совершении таких покупок, да и на авито в основном все дешёвые товары если не поддельные, то б/у. Я ведь не обманывала её и не утверждала, что духи подлинные. Как я уже сказала, по цене и фотографии можно было убедиться в этом.