Статья 123-1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях (ГК РФ)

1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65-1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65-3 настоящего Кодекса.

2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), нотариальных палат, товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50) (в ред. Федерального закона от 7 февраля 2017 г. N 12-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 7, ст. 1031).

3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т. п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.

4. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества.

5. Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом корпорации.

(Статья 123-1 введена Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304)

2. Потребительский кооператив (подпараграф 2 введен Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2304)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 123-1

#42784 12.06.2019 (11:05)

Какпривлечь учредителей ЖАК, чтобы взыскать с них по исполнительному листу?

Здравствуйте! Я обманутый дольщик. Мною был подан гражданский иск к жилищно- строительному кооперативу, суд признал меня потерпевшей и удовлетворил мои требования в полном объеме. Но у ЖСК нет своих счето и имущества. Но есть еще 4 учредителя ЖСК. Но в раннее поданом иске, я о них не упоминала. Могу ли я привлечь учредителей к выплате? Как мне это сделать, какие мои действия? Как и что написать в заявлении? Очень буду ждать ответ. Спасибо. Лилия.