04.11

Вопрос #19753
Переоформить дачный участок

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Эдуард , Город: Орск / обл Оренбургская, 04.11.2017 10:35:40

Суть вопроса:

Добрый день,
хотел приобрести дачный участок, но у продавцов на руках имеется свидетельство на земельный участок и кадастровый план, оформленный на мать продавца, которая умерла 13лет назад. В наследство они не вступали, просто пользовались участком.
Имеется садовая книжка с оплаченными взносами.
Подскажите, пожалуйста, как быстро оформить участок?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.11.2017 10:54
Здравствуйте! Если участок был оформлен в собственность у умершей то быстрого способа нет, продавцам придется сначала через суд вступить в наследство, получить свидетельство о праве собственности на свое имя а затем уже оформить с вами договор купли-продажи.

Любой другой вариант не будет являться законным и надежным.
04.11.2017 11:16
Если земельный участок принадлежит умершему человеку то он может быть включен в наследственную массу. Чтоб оформить на него права наследнику необходимо вступить в наследство после смерти наследодателя. Если на момент смерти он был зарегистрирован с умершим то он фактически принял наследство. Но если нет, то необходимо восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке.
После вступления в наследство и получения свидетельства о праве собственности на земельный участок он может оформить сделку по продажи его.
Здравствуйте.

В силу ст.153. Способы принятия наследства ГК РФ
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ в пункт 1 статьи 1153 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нужно наследникам оформить наследство, согласно очереди по закону. Получить от нотариуса свидетельство и потом нужно регистрировать права собственности ст.35 Конституции РФ , ст.209 ГК РФ в Россреестре по ФЗ № 218. Сейчас выписку из ЕГРП подтверждает права собственности. Вы можете заключить договор только с собственником.
Здравствуйте, в вашем случае необходимо понимать - обращались ли наследники умершей после ее смерти к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если обращались, то им необходимо пойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на этот участок, после этого зарегистрировать его в Росреестре и уже потом продать Вам.
Если не обращались, то тогда необходимо обращение наследников в суд с иском о признании за ними права собственности на этот участок в порядке наследования. Ответчиком будет местная Администрация.
Здравствуйте, Эдуард!

Заключить договор купли-продажи земельного участка с продавцом быстро не получится, поскольку у него не зарегистрировано право собственности на данный земельный участок.

Представленные им документы (свидетельство о праве собственности на земельный участок, выданное его умершей матери, а также кадастровый план) не свидетельствуют о том, что продавец является собственником данного земельного участка и может распоряжаться им по своему усмотрению (в том числе может продать его Вам).

Для того, чтобы продать данный земельный участок, продавцу необходимо получить свидетельство о праве на наследство, а также зарегистрировать на основании данного документа право собственности на земельный участок, обратившись в Росреестр. В качестве документа, удостоверяющего государственную регистрацию права собственности продавца на земельный участок, Росреестром будет выдана выписка из Единого государственного реестра недвижимости (выписка из ЕГРН). Именно выписка из ЕГРН будет являться документом, удостоверяющим право собственности продавца на земельный участок.

Правда, ситуация усложняется тем, что продавцом пропущен 6-месячный срок для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ ). Однако обращение наследника к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство является лишь одним из способов принятия наследства. Действующим законодательством предусмотрен еще один способ принятия наследства.

Так, законодательством предусмотрена возможность принятия наследства путем совершения наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В указанных действиях должно проявляться отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. К таким действиям, например, могут относиться обработка земельного участка, оплата коммунальных услуг (например, внесение платы за электроэнергию), страховых платежей, уплата налогов за данное наследственное имущество, установка замков, оборудование имущества охранной сигнализацией и т.д. Подробнее об этом см. п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ , п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», п. 37 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006.

Главное, чтобы действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, были совершены в сроки, указанные в п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ , то есть течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя (см. п. 38 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006).

В качестве документов, подтверждающих совершение указанных действия, в частности, могут выступать квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, квитанции об уплате взносов в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан (подойдет и садовая книжка с уплаченными взносами) и т.п. Подробнее об этом см. п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», п. 37 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006.

Указанные документы, а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство продавцу земельного участка необходимо будет подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя (умершей матери продавца)) (ст. ст. 1113, 1115 Гражданского кодекса РФ ).

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство наследнику придется уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате, пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ ).

Во вложении к сообщению я приложила ст. 1153 Гражданского кодекса РФ , выдержки из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» и Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006.

Если мой ответ был Вам полезным, Вы можете оставить свой отзыв на моей странице. Буду благодарна Вам за Ваш отзыв.

С уважением,
Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.