27.02

Вопрос #68283
На стоянке ударила машину

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Людмила , Город: Москва / регион Москва, 27.02.2024 13:19:01

Суть вопроса:

Здравствуйте. На днях на парковке при движении задним ходом разбила фару стоящего и занесенного снегом автомобиля (хёндай генезис). Полиция приехала, составила протокол. У меня ОСАГО. Вечером ко мне в квартиру пришел человек с протоколом, сказал, что он насчет машины (я не знаю, владелец он или просто вписан в страховку), попросил мой номер телефона. Сегодня он звонил мне, сказал, что эксперт оценивает ущерб, и что цены на фару начинаются от 400 тысяч рублей (это у дилера, говорит он, но, говорит, я могу не обращаться к дилеру, а пойти в магазин). Я вожу машину совсем недавно, опыта таких дел у меня нет и я боюсь попасть в руки мошенника. Разъясните, пожалуйста, как мне в поступать в данной ситуации?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, вам необходимо обратиться в вашу страховую компанию и заявить о страховом случае, в офисе по урегулированию убытков вам дадут список документов, по списку соберете документы ( это ПТС, СТС, страховой полис и постановление о привлечении вас к ответственности)  Это все, что вы должны следать. Ущерб по ОСАГО  определяется с учетом УТС, у лица, которое имеет право на возмещение ущерба есть право произвести ремонт на СТО страховой компании. 

27.02.2024 13:59

Здравствуйте! Владелец поврежденного транспортного средства обращается в страховую компанию, в которой застрахована ответственность владельца автомобиля, причинившего ущерб. Далее страховщик выполнит все предусмотренные законодательством действия и направит потерпевшего на восстановительный ремонт в согласованную станцию технического обслуживания. Виновник ДТП именно в период этого ремонта должен проявить повышенное внимание к ценам на ремонт. Иначе потерпевший может договориться с ремонтниками и завысить цену работ. Тогда возникнет требование к виновнику ДТП о возмещении дополнительных расходов (превышение лимита страхования). Поэтому в данный момент ничего компенсировать потерпеашему не следует. Все действия осуществляются последовательно. Даже если возникнет превышение расходов, так виновник ДТП будет понимать прозрачность сделанного ремонта и объективность расходов.

Пользователь: Людмила  
27.02.2024 14:19

А как я узнаю эти цены на ремонт? он мне должен предоставить какие-то документы, калькуляцию, что ли, прежде чем ремонт проводить?

27.02.2024 14:30

Людмила, процесс можно контролировать через страховую компанию, в которой застрахована ваша ответственность. Вы имеете право запрашивать и получать сведения о порядке установления страхового возмещения в страховой компании. Потерпевший не предоставляет виновнику ДТП информацию, это априори. Потерпевший заинтересован получить полностью восстановленный автомобиль. Иногда некоторые потерпевшие пытаются искусственно завысить цену страхового возмещения. Виновника ДТП от этого может оградить работа юриста.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
27.02.2024 14:15

Ну это что то много человек зарядил. Цена на фару начинается оо 40 тыс. до 80 с доставкой. 

Пользователь: Людмила  
27.02.2024 14:18

Видимо он хочет воспользоваться тем, что я никогда в такой ситуации не оказывала и не знаю цен. Я их действительно не знаю, но это как-то сильно много. 

27.02.2024 14:57

Здравствуйте. 

Анализ перспективы дела-Бесплатно. Ознакомление с документами-Бесплатно. Представительство в суде. Составление документов.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
27.02.2024 14:59

Злравствуйте ! НИКОГДА НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ С ЧЕЛОВЕКОМ НЕ ЗАПИСАВ ЕГО ПАСПОРТ...!!! НЕ ИСКЛЮЧЕНО ,что ЭТО МОШЕННИК ( ст 159 УК РФ ! ) ЭТИ ФАРЫ ИЗ ЗОЛОТА  ,ЗА ПОЧТИ ПОЛ миллиона рублей !!!!!! НЕВОЗМОЖНО СРАЗУ  сказать, кто виновен, если нет видео, нет схемы ДТП, нет объяснений обоих участников. Вполне возможно, что виновен другой участник ДТП при условии, что он вас видел и МОГЛИ ЛИ ВЫ ВИДЕТЬ ЗАНЕСЁННЫЙ СНЕГОМ АВТОМОБИЛЬ ???? ИМЕЛ ЛИ ОН ПРАВО ТАМ ПАРКОВАТЬСЯ ???? СРОЧНО ИЩИТЕ ГРАМОТНОГО АДВАКАТА или ЮРИСТА ,который будет представлять ВАШИ ИНТЕРЕСЫ ВПЛОТЬ ДО СУДА !!!!! РАСХОДЫ НА АДВОКАТА ВЗЫСКИВАЮТСЯ с ВИНОВНОЙ СТОРОНЫ !!! НО ОДНУ ВАС ТОЧНО ОБМАНУТ !!!! 

ПРОШУ ОЦЕНИТЬ и выбрать лучший ответ. т.к администрация сайта этим не занимается !!!!

Желаю удачи .В.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.02.2024 19:55

Здравствуйте, необходимо обратится с заявлением  и крпией протокола о ДТП в страховую компанию. По заявлению будет проведена проверка и обеспече выплата страхового возмещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Пользователь: Людмила  
28.02.2024 14:17

Здравствуйте. В страховую компанию уже обратился потерпевший. Я не знаю, как обезопасить себя от того, чтобы он вступил в сговор и завысил цену за довольно незначительный ремонт (разбитая фара), чтобы превысить страховую сумму в 400 тысяч.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.