10.01

Вопрос #68154
Продажа комнаты собственнику квартиры

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Елена , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 10.01.2024 22:30:25

Суть вопроса:

Добрый день.
У меня, мамы, брата в равных частях есть собственность в виде комнаты. Данная комната находится в двухкомнатной квартире. Вторая комната находится в собственности гражданина А. и Б.
Мы решили продать свою комнату и направили им уведомление о продаже, указав стоимость 600 000 рублей. Данная цена ниже рыночной, но мы предполагали, что они откажутся выкупать комнату. Через 30 дней нам пришёл ответ, что они согласны её купить по данной цене.
Я понимаю, что обязана им продать не рублём выше, но рыночная стоимость 750 000 рублей.
Могу ли я повторно отправить уведомление с 750к и предложить купить им по новой цене? Или это будет расцениваться как отказ продавать им комнату по указанной цене в 600 000? На данный момент есть покупатель, готовый купить за 750.
И хотелось бы узнать, если мы направим новое уведомление, то ждать придётся 2 месяца если они не получат телеграмму?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.01.2024 23:47

Здравствуйте, вы можете направить новое предложение о приобретении комнаты по новой стоимости, указав что вы решили изменить стоимость комнаты исходя из изменения ситуации на рынке недвижимости. Вы можете сделать и провести оценку недвижимости. На основании заключения оценки предложить выкупить комнату по оцененой рыночной стоимости.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.01.2024 00:08

Здравствуйте, при отказе от приобретения комныты на новых покупных условиях, через 30 дней вы можете продать комнату другим покупателям, которые изъявят желание на её приобретение на данных обновлённых вами условиях, в соответствии с пунктом 2 статьи 250 Гражданского кодекса РФ .

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке договора купли-продажи комнаты

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

11.01.2024 07:55

Здравствуйте! Исходя из изложенной ситуации, сособственники комнаты будут обязаны обосновать свой отказ от заключения договора купли-продажи. Указанное в вопросе обоснование не подходит с точки зрения гражданского законодательства. Любые изменения к уже направленному предложению о реализации права преимущественной покупки Гражданским Кодексом расцениваются как нарушение такого права. Возможно, что вам удастся найти компромисс с сособственниками комнаты и немного увеличить цену продажи долей. Но ваш потенциальный покупатель также может вступить с ними в переговоры и получить свой результат от ваших непродуманных действий. Можете конечно направить второе уведомление с более высокой ценой и предложить сособственникам купить доли по новой цене. Они посчитают такое уведомление недействительным, попросят помощи юриста, через суд получат право собственности на доли по первой предложенной им цене покупки долей. Либо найдут покупателя, возьмут с него рыночную стоимость, и заработают на разнице в ценах. В целом у вас впереди судебный процесс. Раз уже совершили грубую оплошность, что не получили качественный совет юриста перед началом процедуры, продавайте доли за предложенную цену, получайте оплату. Возможно, что 600 000 рублей в данный момент времени окажутся гораздо прибыльнее, чем 750 000 рублей через пару лет после завершения судов (ещё и результат без гарантии). Может это вам некий урок? Который вы должны пройти как испытание......

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
11.01.2024 10:20

Здравствуйте.Да. Вам нужно НАПРАВИТЬ ПОВТОРНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ , ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗАВЕРИВ у НОТАРИУСА    мотивируя это ошибкой и Важно 

 одностороннее уведомление — это не договор.

ст. 433550 ГК РФ

Офертой это тоже считать нельзя, потому что Вы направили уведомление не добровольно, а чтобы исполнить норму закона.

ст. 435 ГК РФ

Есть ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ссылка https://sudact.ru/regular/doc/8ULCpzvvQuUg/?page=2&regular-court=&regular-date_from=&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=Статья+250.+Преимущественное+право+покупки%28ГК+РФ%29&regular-workflow_stage=&regular-date_to=&regular-area=&regular-txt=продал+квартиру+дороже+предложенной+цену+стоимость&_=1586819820200&regular-judge=&snippet_pos=718#snippet

ПРОШУ ОЦЕНИТЬ и выбрать ЛУЧШИЙ ответ.Т.к. администрация сайта этим не занимается...

Желаю удачи .В.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
11.01.2024 10:21

Напишите,что  произвели  оценку  и  цена  оказалась 800  тысяч,поэтому  и  цена  изменилась.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
11.01.2024 11:35

Здравствуйте, Елена!

Практика судебная противоречива. 

Следует обратить внимание на ст.ст. 250, 455 ГК РФ .

Многое зависит от того, что содержит из существенных условий Ваше предложение.

Требуется правовой анализ содержания Вашего предложения.

Можете либо оставить заявку, либо обратиться в личные сообщения, либо обратиться по контактным данным юриста, например моим, которые указаны на странице юриста (под контактными данными подразмеваются адрес электронной почты, номер телефона).

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?